Искусственный интеллект и информационные технологии в ВГУ имени П. М. Машерова

logo
Пятница, 05.07.2019 20:51 | Рубрика: Общество
012535

Факультет математики и информационных технологий ВГУ имени П. М. Машерова тесно сотрудничает с 20 ведущими резидентами Парка высоких технологий Республики Беларусь, такими как EPAM, iTechArt, Innowise Group, Exadel, SaM Solutions, Mainsoft, ARTEZIO, GoodSoft и др. В настоящее время на факультете успешно функционируют три совместные IT-лаборатории, в том числе белорусско-индийский учебный центр в области информационных и коммуникационных технологий имени Раджива Ганди, созданный совместно с Парком высоких технологий.

На базе совместных IT-лабораторий студенты выполняют курсовые и дипломные проекты по тематике IT-компаний, проводятся открытые лекции для студентов университета по наиболее востребованным на практике темам.

Необходимо отметить, что помимо совместных IT-лабораторий, факультет математики и информационных технологий оснащен самым современным техническим оборудованием:

  • лаборатория Apple на базе компьютеров Mac mini с операционной системой MacOS;
  • лаборатория моноблоков с сенсорными экранами;
  • 3D-принтеры, 3D-сканеры;
  • робот Festo Robotino, комп­лект роботов на платформе Arduino, учебные наборы Lego Mindstorm EV3, комплект образовательных роботов для изучения Arduino-плат Робо-Ровер M1 Education;
  • класс мобильных устройств (Windows-планшетов).


Систематически IT-компании организуют тренинги для студентов (с выдачей сертификата) по современным направлениям IT-отрасли таким, как Java, Java Script, «Язык программирования GO» и др., позволяющие максимально приблизить уровень подготовки к требованиям современного высокотехнологичного предприятия.

Тренинги проводят как ведущие разработчики IT-компаний, так и опытные преподаватели ВГУ. Следует отметить, что в 2019 году заведующий кафедрой прикладного и системного программирования С. Ермоченко стал сертифицированным тренером Microsoft, что дает право университету проводить официальные тренинги по разработке приложений с использованием HTML, CSS, Java Script и др.

Более того, в 2019 году ВГУ имени П. М. Машерова принят в академическую программу Oracle. Корпорация Oracle — американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения (после Microsoft), крупный поставщик серверного оборудования.

Корпорация Oracle способствует подготовке конкурентоспособных специалистов: предоставляет современные учебные курсы и программное обеспечение, которые в совокупности образуют академическую инициативу корпорации Oracle — Oracle Academy. Oracle Academy представляет собой набор учебных программ, материалов и ресурсов (на английском языке) для обуче­ния студентов передовым технологиям, к которым принадлежат разработанные корпорацией Oracle технологии хранения, обработки и управления большими объемами информации. Также есть возможность бесплатно получить лицензионное ПО Oracle.

Для успешной реализации студенческих программ Oracle и других учебных программ на английском языке преподаватели факультета математики и информационных технологий проходят зарубежные стажировки в таких странах, как Китай, Швеция, США, Германия, Корея, Испания и др. По результатам стажировок некоторые IT-дисциплины (например, распределенные и параллельные системы, архитектура компьютеров, технологии взаимодействия с базами данных) преподаются на анг­лийском языке не только для иностранных студентов, выходцев из Азии и Африки, но и для белорусских студентов.

В целях обеспечения развития в Республике Беларусь информационно-коммуникационных технологий и их эффективного применения во всех сферах и отраслях ВГУ имени П. М. Машерова в 2019 году заключен договор о сотрудничестве с IT-компанией LACIT — Лаборатория цифровых технологий, которая является резидентом Парка высоких технологий, системным интегра­тором, разрабатывающим программные решения и внед­ряющим инновации в сфере автоматизации, роботизации и инжиниринга производственных процессов.


В настоящее время на факультете математики и информационных технологий совмест­но с LACIT оборудуется лаборатория искусственного интеллекта, которая распахнет свои двери для студентов университета в сентябре 2019 года. В рамках этой лаборатории будут продолжены научные исследования в области применения методов искусственного интеллекта для решения практических задач в сфере медицины, биологии, распознавания изображений, речи, анализа текстов. Для этого лаборатория оснащается компьютерной техникой, специализированной на по­строении и обучении искусственных нейронных сетей.

Также планируется применять искусственный интеллект для анализа больших объемов данных (Big Data, Data Mining, Deep Learning). Работу в данном направлении будет обеспечивать учебная серверная кафедры прикладного и системного программирования, оснащенная современными серверами и сетевым оборудованием.

Более того, искусственный интеллект позволит вывести исследования по робототехнике, проводимые на базе факультета математики и информационных технологий, на качественно новый уровень. На базе совместной лаборатории будут организовываться научно-практические конференции и семинары для студентов и сотрудников ВГУ и др.

Для обучения на факультете характерен практико-ориентированный подход, сочетание фундаментальной подготовки в избранной отрасли с узкой специализацией. С целью приобретения опыта работы в реальных проектах студенты факультета уже сейчас выполняют в рамках курсовых и дипломных проектов хозяйственные договоры по заказам ино­странных заказчиков: разрабатывают различное программное обеспечение и создают web-ресурсы, что позволяет им во время обучения получать дополнительный доход.

Широкий выбор специальностей позволяет каждому определиться с направлением. На факультете математики и информационных технологий ведется подготовка IT-специалистов по следующим специальностям:

  • «Программное обеспечение информационных технологий», квалификация «Инженер-программист»;
  • «Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем)», квалификация «Информатик. Специалист по разработке программного обеспечения»;
  • «Прикладная информатика (веб-программирование и компьютерный дизайн)», квалификация «Информатик. Специалист по компьютерному дизайну и разработке веб-приложений»;
  • «Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)», квалификация «Математик-программист. Преподаватель математики и информатики»;
  • «Компьютерная безопасность (радиофизические методы и программно-технические средства)», квалификация «Специалист по защите информации. Радиофизик».

Выпускники колледжей специальностей:

  • «Программное обеспечение информационных технологий»;
  • «Программируемые мобильные системы»;
  • «Тестирование программного обеспечения»;
  • «Программное обеспечение сетей телекоммуникаций»;
  • «Вычислительные машины, системы и сети»

могут получить высшее образование по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» на заочной форме получения образования с сокращенным сроком обучения (3,5 года).

ВГУ готовит IT-специалистов начиная со 2-го класса в рамках образовательного цент­ра факультета математики и информационных технологий «IT-академия «МИР будущего», где слушатели обучаются самым востребованным направлениям современной IT-отрасли, таким как:

  • робототехника;
  • scratch-программирование;
  • программирование на Java;
  • web-программирование;
  • алгоритмизация и программирование;
  • компьютерная графика и web-дизайн;
  • 3D-моделирование;
  • английский для IT;
  • разработка игр на Python.

Совместно с ведущими IT-компаниями уже второй год подряд организовываются IT-каникулы для школьников. В течение двух недель проводились экскурсии в IT-компании, мастер-классы по программированию, web-разработке, робототехнике, web-дизайну и др. Данное мероприятие позволяет школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Факультет математики и информационных технологий совместно с ведущими IT-компаниями нашей страны предо­ставляет широкие возможности для реализации себя в IT-сфере. Витебский государственный университет имени П. М. Машерова — отличный старт для успешного будущего!

УО «ВГУ имени П. М. Машерова». УНП 300048858.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.