Более шести тысяч юношей и девушек Витебской области провели в минувшие выходные свой последний школьный бал

logo
Понедельник, 10.06.2019 09:34 | Рубрика: Общество
08681

Более шести тысяч юношей и девушек Витебской области вместе с родителями и педагогами отпраздновали в минувшие выходные свой последний школьный бал. Красивые, трепетные, немного растерянные, особенные и неповторимые – они были главными героями, пожалуй, самого волнительного за все 11 лет учебы школьного мероприятия.

Путешествие из детства в юность

Под звуки прощального выпускного вальса из родной альма-матер – гимназии № 7 Витебска – во взрослую жизнь, словно птенцы из гнезда, выпорхнули 68 юношей и девушек. 8 июня в витебском театре имени Якуба Коласа им торжественно вручили аттестаты зрелости.

Среди выпускников – пять золотых медалистов, победители областных и республиканских этапов олимпиад. На протяжении трех лет являлся победителем 4 этапа республиканской олимпиады по физике Герман Малыхин, который награжден премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Успехов в изучении этого же предмета достигли Михаил Маринович и Денис Красовский (победители 3 этапа республиканской олимпиады). Демид Дудков достиг этой же ступени в изучении белорусского языка и литературы, Тимур Коваленко – математики, Николай Микуленок – английского языка. Полина Радуто стала победителем научно-практической конференции областного и международного уровней. Некоторые из этих учащихся по итогам олимпиад уже зачислены в вузы.

– Эти красивые и самостоятельные юноши и девушки – надежда и гордость гимназии, – сказала директор Светлана Дорощенко. – Каждый из них зарекомендовал себя как интеллектуал или спортсмен, артист или участник добрых дел. Благодаря их победам гимназия № 7 занесена на Доску почета Первомайского района и заняла лидирующие позиции в олимпиадном движении.

По сценарию, вечер превратился в трогательное путешествие из детства в юность: собравшиеся в зале родные и близкие и сами виновники торжества с помощью фоторяда вспомнили, как одиннадцать лет назад их дети за ручку с родителями переступили порог гимназии, посмотрели подготовленный каждым классом видеоролик – такие сюрпризы подготовили зрителям организаторы.

Хореографические коллективы гимназии, которая отличается своим творческим потенциалом, представили концертные номера.

Денис Клявер – в Шумилино

Из 22-х выпускников шумилинской СШ № 1 пятеро взяли «золото». Наталья Филиппова как классный руководитель главной своей задачей считала сплотить детей в единый дружный коллектив. В итоге класс получился сильный не только в дружбе, но и в учебе. Ребята пополнят ряды студентов БНТУ, ВГМУ, Военной академии. Во всяком случае, мы им этого искренне желаем.

За те три часа, которые сцена принадлежала выпускникам, они успели проявить все свои таланты и выдать все секреты. Были искренними и открытыми – настоящими. Родители и учителя особенно явно почувствовали, что из шустрых, не всегда послушных мальчиков и девочек выросли действительно хорошие люди. А еще очень талантливые. Бывшие школьники пели, декламировали стихи, ставили шуточные миниатюры, заставляя всех в зале, то смеяться, то плакать. Они признались в любви своим родителям, учителем, в особенной – классному руководителю. Показалось, что хотели успеть за этот вечер как можно больше, прекрасно осознавая, что все в нашей жизни может повториться, и только выпускной бал случается однажды. И только детство вернуть невозможно. И если можно отложить ту самую взрослую жизнь хоть на час, хоть на мгновение, они это сделают.

Но и родители, как говорят, в долгу не остались. Своим танцевальным попурри они просто заткнули за пояс своих почти взрослых детей, сорвав шквал аплодисментов. А еще они пели, говорили щемящие слова в дорогу, а вишенкой на торте стало видеообращение от известного российского певца Дениса Клявера. Артист поздравил выпускников шумилинской СШ № 1 с праздником и пожелал, чтобы все в их жизни было на «пятерочку».

И чуточку грусти в придачу

В средней школе № 15 выпускной вечер начался с торжественной церемонии вручения аттестатов. Под аплодисменты вышли виновники торжества, среди которых медалист – Глеб Киржацкий. Еще трое учеников получили похвальные листы за выдающиеся успехи в изучении отдельных предметов. В этот праздничный вечер поздравить 11-классников пришли методист отдела по образованию Железнодорожного района Инна Морозова и генеральный директор ОАО «Доломит», депутат Витебского городского Совета депутатов Иван Бабак. Ольге Кудрявцевой, Валерии Волковой и Екатерине Данилюк как лучшим представителям волонтерского отряда вручили грамоты от Витебской городской организации Белорусского Общества Красного Креста за вклад в развитие добровольческого движения. Были отмечены также и активисты БРСМ.

Выпускники еще долго будут хранить в своей памяти этот день, не раз вспомнят своих учителей и школьные годы. А впереди ребят ждет централизованное тестирование и вступительные экзамены. Из восемнадцати выпускников этой школы двенадцать будут поступать в высшие учебные заведения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО, Татьяна СОЛОВЬЕВА, Артем МОСКАЛЬКОВ. Фото авторов.