Победителей республиканских учебных олимпиад чествовали в Витебске

logo
Пятница, 03.05.2019 10:54 | Рубрика: Общество
07086

Чествование победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 2019 года и их педагогов прошло в областной филармонии. Участие в торжествах приняли депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Цецохо и Василий Чекан.

В главном интеллектуальном состязании страны команда Витебской области завоевала 85 дипломов. Наибольшее количество – учащиеся витебских гимназий №№ 1, 2, и 8, Полоцкой гимназии № 1 имени Франциска Скорины. Как отметил начальник главного управления по образованию облисполкома Леонид Хома, сборная Витебской области по результатам республиканской олимпиады заняла четвертое место в стране.

– Мечтайте и воплощайте свои мечты в жизнь, – обратился к выпускникам – победителям олимпиад председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – От вашей энергии и инициативы, желания приложить свои ум и силы зависит и ваша жизнь, и будущее нашего государства. Хочется, чтобы получив профессию, вы вернулись в наш древний и такой молодой Витебск и дальше прославляли его своими достижениями.

Глава депутатского корпуса области поблагодарил учителей, руководителей учреждений образования, преподавателей вузов, специалистов отделов по образованию. Он вручил почетные грамоты Витебского областного исполнительного комитета и Совета депутатов, а также благодарности председателя облисполкома педагогам, внесшим существенный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Руководители учреждений образования, которые продемонстрировали высокие результаты в работе с одаренными детьми, получили сертификаты на укрепление материально-технической базы своих школ. На эти цели было выделено 260 тысяч рублей. 58 тысяч – на премии учащимся и педагогам.

Наиболее «урожайным» оказалось участие в заключительном этапе республиканской олимпиады областной команды по математике – 15 дипломов, русскому языку и литературе, информатике – по 10, белорусскому языку – 9 дипломов, иностранным языкам – 17. Наибольшее количество дипломов (54) получили учащиеся Витебска, Полоцкого района (13), Новополоцка (6), результативно выступили школьники Глубокского, Верхнедвинского, Докшицкого, Дубровенского, Лиозненского и Ушачского районов.

Больше всего победителей – по 9 человек – подготовили витебские педагоги Вероника Лактина – учитель информатики гимназий №№ 1, 2, 8 и Михаил Волков – тренер гимназии № 8. Кстати, более чем за 30 лет педагогического стажа Михаил Волков подготовил 187 победителей заключительного этапа республиканских олимпиад, 18 победителей международных (мировых) олимпиад.

Ярослав Борисов (гимназия № 8) и Дариуш Пискевич (гимназия № 1) стали победителями Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике (учитель Вероника Лактина).

Герои мероприятия поистине заслужили праздник в свою честь.

2856

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.