Новая специальность «Дизайн виртуальной среды» откроется в ВГТУ

logo
Понедельник, 01.04.2019 11:27 | Рубрика: Общество
06985

Со следующего учебного года в ВГТУ на факультете дизайна открывается новая специальность – «Дизайн виртуальной среды». Заведующая кафедрой «Дизайн и мода» Наталья Абрамович обозначила востребованность данного направления именно в нашем регионе, ведь пока получить образование по этой специальности можно только в столичных вузах.

На сегодняшний день технологический университет владеет достаточной базой, чтобы обучать студентов по данной специальности. И этим, как справедливо заметила Н. Абрамович, грех не воспользоваться. Планируется, что вопросы, связанные с творческой стороной, возьмет на себя кафедра «Дизайн и мода», ну а техническую платформу обеспечит кафедра «Информационные системы и автоматизация производства». Первый набор составит 15 платных и 7 бюджетных мест.

Выпускники новой специальности смогут найти себя в игровых, теле- и IТ-компаниях, рекламных агентствах, дизайнерских студиях.

– Даже, несмотря на то, что ранее мы не готовили специалистов этого профиля, многие выпускники нашего университета уже сегодня работают в сфере web-, гейм-дизайна, в том числе и за границей, – отметила Наталья Абрамович.

Также для витебских ребят станут доступны такие профессии, как дизайнер-иллюстратор, визуализатор, художник-дизайнер компьютерной графики и другие.

– В отличие от минских вузов, мы хотим сделать упор именно на изучение IТ-технологий, чтобы ребята не только хорошо владели графическими редакторами, но и обучились основам программирования, – говорит заведующая кафедрой. – Дисциплины,

связанные с информатикой, будут преподаваться с 1 по 5 курс в объеме, который необходим дизайнерам.

Наталья Абрамович обратила внимание на то, что обе кафедры – «Дизайн и мода» и «Информационные системы и автоматизация производства» – имеют большой опыт в своих сферах. Успешно участвуют в различных престижных конкурсах. К примеру, уже 18 лет студенты специальности «Дизайн коммуникативный» привозят награды высшего уровня с международного студенческого конкурса «Заводной апельсин». А в прошлом году в республиканском конкурсе WorldSkills студенты кафедры «Информационные системы и автоматизация производства» завоевали первое место.

Прежде чем говорить об открытии новой специальности, в университете изучили ее востребованность. Получив много заинтересованных отзывов от предприятий и организаций, убедились в правильности решения. Таких специалистов очень ждут, в том числе и в музеях, которые нуждаются в создании виртуальных экскурсий. О рекламе, продвижении предприятий и продукции ими выпускаемой с помощью современных сайтов и говорить не приходится. Можно не сомневаться, что выпускники новой специальности прекрасно устроятся в жизни. Для поступления необходимо сдать централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку, истории Беларуси, а также пройти творческое испытание (рисунок, композиция).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото gefest-krd.ru