Первокурсников ВГУ имени П. М. Машерова посвятили в студенты

logo
Четверг, 13.09.2018 08:18 | Рубрика: Общество
06643

Традиционное торжество прошло в ВГУ имени П. М. Машерова, собрав первокурсников, профессоров и многочисленных гостей. Мероприятие предваряла выставка достижений вуза в области науки, образования, спорта и культуры, расположившаяся в холле.

— В 109-й раз университет открыл двери для молодого пополнения, — заметил ректор ВГУ имени П. М. Машерова Алексей Егоров. — Каждый прием — это люди, которые приносят в вуз новые традиции, это молодежь, вместе с которой учимся и мы, преподаватели.

Сегодня в вузе получают образование студенты из почти 30 стран мира. В этом году 1158 человек пополнили студенческую семью. По традиции на мероприятии чествуют лучших из лучших по итогам вступительной кампании. Ректор вручил памятный подарок студентке юридического факультета Екатерине Яновской, набравшей при поступлении 380 баллов.

С гордостью отметил, что окончил этот вуз и всегда любит сюда возвращаться, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Он пожелал первокурсникам никогда не пожалеть, что вы­брали этот университет, и подхватил эстафету чествования выдающихся первокурсников.

Слова напутствия от руководителя кафедры мировых языков профессора Ирины Зайцевой, декана факультета математики и информационных технологий Елены Залеской непременно будут полезны молодым.

На мероприятии также были подведены итоги республикан­ской акции «Здравст­вуй, первокурсник». Председатель обкома профсоюза работников образования и науки Валерий Кунашко вручил благодарности девяти лучшим профгрупоргам, ныне второкурсникам, заметив, что студенты могут во всем рассчитывать на помощь профсоюза.

Ритуал посвящения продолжился традиционной клятвой и завершился передачей первокурсникам символического «гранита науки» выпускником 2018 го­да Игорем Турковым.

Концерт, ответное слово первокурсников, напутственные пожелания и вручение им символических лент, а также передача деканам «капсул времени» продолжили праздничное меро­приятие.

2687

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.