10 причин поступить в ВГТУ

logo
Пятница, 13.07.2018 08:46 | Рубрика: Общество
05010

Витебский государственный технологический университет — это поистине уникальный вуз, успешно совмещающий в себе следование богатым традициям и стремление к инновационным тенденциям развития.

Поступая в Витебский государственный технологический университет, ты выбираешь:

1. Не просто вуз, а уникальный учебно-­научно­-производственный комплекс.

В его состав входят 2 колледжа, 5 учебных корпусов, 2 общежития, Технопарк, современные производственно-­испытательные и учебно­-научные лаборатории, спортивный комплекс с бассейнами, столовая, библиотека, студенческий санаторий-­профилакторий и другое. В настоящее время материально-­техническая база университета обеспечивает все необходимые условия для качественного учебного процесса и создает безграничные возможности для активной, творческой жизни студентов.

2. Многопрофильное и высококачественное образование.

В составе университета 7 факультетов, 18 кафедр, 12 из которых являются выпускающими. На дневной и заочной формах получения образования обучается более 5 тысяч студентов. Научно­педагогические кадры университета составляют 244 человека, в том числе 15 докторов наук, 102 кандидата наук, 14 профессоров, 99 доцентов. За все время существования вуз подготовил и выпустил более 35 тысяч высококвалифицированных специалистов.

3.Широкий спектр интересных и востребованных специальностей.

Абитуриентам 2018 года предоставляется возможность обучения по 17 специальностям в дневной форме получения образования, а также обучение по 11 специальностям в заочной форме получения образования. Кроме того, на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров студенты за время обучения могут приобрести вторую специальность, а также продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

4. Зарубежные стажировки и возможность получения двойного диплома.

Студенты Витебского государственного технологического университета имеют уникальную возможность получить образование за рубежом. В вузе действуют международные договоры о сотрудничестве в сфере обучения студентов по программам Варненского Университета Менеджмента (Болгария), Пирейского университета прикладных наук (Греция), Технического университета Либерец (Чехия), договор о сотрудничестве с Псковским государственным университетом (Россия), а также соглашение о сотрудничестве в области образования по программе кооперативного обучения с Высшей школой финансов и управления в Белостоке (Польша). Условиями этих договоров предусмотрена возможность совместной подготовки специалистов, бакалавров и магистров с выдачей двойных дипломов.

5. Гарантированное трудоустройство.

В Витебском государственном технологическом университете налажено тесное сотрудничество с ведущими промышленными предприятиями и организациями Республики Беларусь. На данный момент заключено 165 договоров о взаимодействии с организациями­-заказчиками кадров до 2025 года.

6. Индивидуальный подход к каждому студенту.

Для студентов, магистрантов и аспирантов УО «ВГТУ» доступна система скидок и рассрочка по оплате обучения, а также множество различных видов материального стимулирования. Можно получать вознаграждение за отличную учебу, научную, спортивную, творческую и общественную деятельность. Постоянно обновляется банк данных одаренных студентов и выпускников университета. Три студента являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь, 5 студентам назначена стипендия имени Ф. Скорины, 4 — стипендия профсоюзной организации студентов, 75 лучшим студентам — персональная стипендия совета университета.

7. Диплом + военный билет.

Студенты ВГТУ начиная со 2­-го курса имеют возможность обучения на военной кафедре, которая предназначена для обучения граждан по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса. К обучению допускаются студенты всех факультетов университета очной формы обучения, юноши, граждане Республики Беларусь, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы.

8. Дорогу к знаниям и культурному развитию.

Библиотека УО «ВГТУ» занимает одно из ведущих мест в едином научно­-образовательном пространстве университета, обеспечивая библиотечно-­информационную поддержку учебной и научной деятельности, содействуя духовно-­нравственному и культурному развитию студенческой молодежи.

В университете также работает музейно-­выставочный комплекс, экспозиционные залы которого знакомят посетителей с достижениями преподавателей, сотрудников и студентов в профессиональной, научной, учебной, спортивной и творческой сферах, активно проводится экскурсионная работа, направленная на формирование имиджа университета, уважения к традициям и истории вуза, на общекультурное воспитание студенческой молодежи.

9. Вуз здорового образа жизни.

Университет располагает современной материальной базой для проведения физкультурно­-оздоровительной, спортивно-массовой работы и подготовки спортсменов высокого уровня: спортивный комплекс с двумя спортивными залами, двумя бассейнами, восстановительным цент­ром, тренажерным залом, три спортивных зала в учебных корпусах и новый современный стадион.

Большое внимание уделяется укреплению здоровья студентов. Успешно функционирует студенческий санаторий-­профилакторий на 75 мест, который оборудован современной медицинской техникой и укомплектован квалифицированным персоналом.

10. Безграничные возможности для саморазвития.

В университете созданы все условия для развития и реализа­ции научного, спортивного и твор­ческого потенциала студентов. Спортивные команды, коллективы художественной самодеятельности университета являются постоянными призерами и победителями различных соревнований, конкурсов и фестивалей городского, областного, республиканского и международного уровней. Ежегодно студенты университета участвуют в Международном конкурсе компании­-разработчика Компас-3D «Будущие АСы КОМПьютерного 3D­моделирования», до­стойно представляя белорусскую школу инженерного образования, являясь победителями этого конкурса с 2009 года. Не осталось незамеченным блестящее выступление студентов УО «ВГТУ» на III Республиканском конкурсе профессионального мастерства World ­Skills Беларусь­2018 (золото в области мобильной робототехники, серебро по мехатронике). Визитной карточкой университета также является студенческий Дом моды, где молодые дизайнеры имеют возможность приобщиться к миру fashion-­индустрии и участвовать с творческими коллекциями в модных показах, конкурсах, мероприятиях городского и республиканского значения.

Можно с уверенностью заявить о том, что Витебский государственный технологический университет в настоящее время предоставляет студентам уникальные условия и возможности для развития.

Коллектив университета идет в ногу со временем, постоянно совершенствуя образовательную и научную деятельность, развивая и укрепляя материальную базу для подготовки высококвалифицированных специалистов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.