Медскиллс вместо WORLDSKILLS. В Орше соревновались учащиеся медколледжей Беларуси, России и Латвии

logo
Четверг, 07.06.2018 11:08 | Рубрика: Общество
12759

Текущая неделя для одного из лучших медицинских колледжей страны – Оршанского медколледжа – выдалась насыщенной, плодотворной и интересной. В стенах учреждения образования впервые прошел республиканский семинар с международным участием, в рамках которого состоялась олимпиада профессионального мастерства среди учащихся медицинских колледжей по оказанию скорой медицинской помощи.

В республиканском семинаре «Проблемы и перспективы интеграции среднего специального медицинского и фармацевтического образования в мировое образовательное пространство» приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, БелМАПО, БГМУ, руководители белорусских медицинских колледжей, а также руководители и педагоги медколледжей Даугавпилс (Латвия), Москвы, Великих Лук, Белгорода.

Отечественный и зарубежный опыт. Инновации.

– Название семинара говорит само за себя. Мы двигаемся вперед. Еще пару лет назад кто мог бы подумать, что подобное мероприятие состоится, – отметила начальник управления кадровой политики учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ольга Маршалко. – И первую скрипку здесь сыграл директор Оршанского медколледжа Владимир Красовский, который под руководством Министерства здравоохранения Республики Беларусь согласился провести мероприятие такого уровня. Участники семинара получили много интересной информации, поделились знаниями, приобрели опыт. На встрече были затронуты вопросы по совершенствованию подготовки медицинских кадров в Республике Беларусь, подготовки среднего специального медицинского и фармацевтического специалиста как в нашей стране, так и в Латвии, Российской Федерации. В процессе обсуждений у участников возникло много интересных идей. В частности, с директорами медколледжей мы договорились, что в колледже-победителе нынешней международной олимпиады в следующем году планируем провести отдельный конкурс – Медскиллс.

Во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства проводится WORLDSKILLS – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов. А мы планируем провести в Беларуси Медскиллс среди отечественных медколледжей и стран ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, мы проведем определенную профориентацию среди населения для поступления в средние специальные медицинские и фармацевтические учреждения образования. Уверена, что в будущем это сыграет большую роль в популяризации и престиже профессии.

Оршанцы – лучшие!

После теоретической части на протяжении двух дней лучшие учащиеся выпускного курса из 16 медицинских колледжей страны, а также ссузов России и Латвии состязались в международной олимпиаде профессионального мастерства по оказанию скорой медицинской помощи по специальности «Лечебное дело». 56 будущих фельдшеров решали задачи по оказанию скорой медицинской помощи при участии стандартизированного пациента, выполняли медицинские манипуляции и демонстрировали свой тестовый контроль знаний.

Конечно, ребятам было нелегко собраться и совладать со своими эмоциями, когда на тебя смотрят столько членов судей, экспертов, преподавателей. Но медикам-профессионалам суетиться и волноваться никак нельзя. Их действия при выполнении манипуляций по оказанию скорой медпомощи должны быть четкими, уверенными и целенаправленными. А иначе нельзя, ведь на кону жизни людей.

Оршанский медколледж на олимпиаде представляли три выпускницы-отличницы. Оршанка Ромина Берегорулько, Инна Сирож (г. Хойники, Гомельская область) и Виктория Савкова (г. Рогачев, Гомельская область). Участницы научно-исследовательских работ на протяжении учебы в медколледже постоянно повышали свой профессиональный уровень, поэтому и стали конкурсантками международной олимпиады.

Третьекурсница Гомельского государственного медицинского колледжа Анна Дыдылюк одна из первых выполнила необходимые задания. Будущий фельдшер поделилась своими впечатлениями:

– Мне попалась теоретическая хирургическая задача. Жизненная ситуация, которая в дальнейшем пригодится в практике. В ходе драки пострадал мужчина, которому в область живота было нанесено пять ножевых ранений. Нужно было оказать помощь, рассказать о возможных осложнениях, которые могут развиться у данного пациента, и собрать анамнез. По практическому заданию нужно было показать, как пациенту промывают желудок. Рассказать о показаниях и противопоказаниях данной манипуляции. Было конечно волнительно, но, чувствую, что с заданиями справилась.

По результатам международной олимпиады были определены победители в личном первенстве и командном зачете. В итоге, в личном первенстве учащиеся Оршанского медколледжа завоевали дипломы I, II и III степени.

В тройку лидеров также вошли учащиеся медколледжей Великих Лук, Полоцка, Даугавпилс, Минска, Белгорода и Белорусского государственного медколледжа. В командном зачете дипломы I степени были вручены оршанской команде и будущим медикам из Великих Лук. Второе место завоевали учащиеся Полоцкого и Даугавпилсского медколледжей. Третье место разделили между собой фельдшера Витебска и Белгорода. Дипломы и призы победителям были представлены Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна БОРИСОВА. Фото автора.