На протяжении шести дней в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова проходили практику молодые исследователи из Пскова

logo
Понедельник, 09.04.2018 11:00 | Рубрика: Общество
09553

В рамках реализации соглашения между Псковским государственным университетом и ВГУ имени П. М. Машерова группа магистрантов из России под руководством известного археолога, исследователя Пскова, доцента кафедры отечественной истории Ирины Колосовой приехала на практику в Витебск. Сотрудничество между историческими факультетами ведется не первый год благодаря декану истфака ВГУ имени П. М. Машерова, доктору исторических наук, профессору Веньямину Космачу. В свою очередь магистранты из Витебского госуниверситета стажируются в псковском вузе.

За время пребывания псковичан в Витебске они послушали лекцию о витебских замках известного археолога, доцента кафедры истории Беларуси Татьяны Бубенько, познакомились с историческим факультетом и университетом, посетили комнату-музей Петра Машерова, зал редкой книги. Для россиян была проведена обзорная экскурсия по Витебску, они побывали в областном краеведческом музее, а также в Музее истории частного коллекционирования. Кроме того, была организована экскурсия в древний Полоцк.

Магистрант Виталий Кошельков в Витебске был и раньше, но, несмотря на это, с огромным удовольствием приехал еще раз.

– Нас очень тепло встретили на вокзале, проводили до общежития. Неделя получилось увлекательной: познакомились не только с достопримечательностями города и вуза, но и с интересными людьми. Было и достаточно свободного времени, чтобы погулять по городу самостоятельно, купить сувениров, – отметил Виталий. – Очень понравился торговый центр в виде пирамиды, заходили туда дважды. Приятно было увидеть девушку-продавца, которая общалась с нами на белорусском языке. Она же пригласила на «Славянский базар» летом – а что, может, и получится приехать.

С интересом магистранты из Пскова посетили презентацию серии книг «Человека года Витебщины-2017» краеведа Аркадия Подлипского, а также занятия бесплатных курсов «Витебск: реальная и популярная история родного города», где выступил известный историк из Минска Максим Макаров.

Магистрантка Ольга Иванова отметила, что очень информативным оказался «круглый стол», интересно было узнать, что изучают студенты ВГУ имени П. М. Машерова. Ее коллег Геннадия Соловьева и Татьяну Быкову впечатлили своей монументальностью храмы города, архитектура центральной части Витебска.

– Спасибо студентам, которые не только радушно встретили, но и поделились с нами опытом своих исследовательских работ. Многие из них произвели впечатление своей проработанностью и вызвали интерес, – подчеркнули магистранты. – Хочется от души поблагодарить исторический факультет Витебского госуниверситета и лично заведующего кафедрой истории Беларуси Анатолия Дулова, а также нашего экскурсовода Максима Кислюка. Вялікі дзякуй!

В конце стажировки на истфаке состоялся «круглый стол» с участием студентов, магистрантов и аспирантов ВГУ имени П. М. Машерова и гостей из России. Кроме того, историк Ирина Колосова для студентов витебского вуза прочитала лекцию о топографии Пскова. Планируется, что сотрудничество между вузами будет продолжаться.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ.