В средней школе №12 прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Почетного гражданина Витебска Григория Богомазова

logo
Пятница, 02.02.2018 15:43 | Рубрика: Общество
07640

В гости к педагогам и школьникам пришли ветераны 339-го военно-транспортного авиационного полка, родственники Григория Богомазова, студенты ВГУ имени П. М. Машерова.

Григорий Иванович Богомазов жил после Великой Отечественной войны в Витебске. Племянник прославленного авиатора Евгений Богомазов поделился воспоминаниями, отметив, что Григорий Иванович был скромным человеком, не выставлял напоказ свои заслуги. Внук героя, летчик-инженер Сергей Богомазов, рассказал о любви деда к рыбалке и охоте, вспомнил необычную историю, когда Григорий Иванович встретил волка в лесу.

Невестка Григория Ивановича, Надежда Богомазова, благодаря которой пополнился фонд школьного музея СШ №12, посвященного Почетным гражданам Витебска, прожила с ним 25 лет, он умер у нее на руках. Свекор о войне вспоминать не любил, особенно когда спрашивали о его боевых вылетах.

– Но все равно не отказывался от встреч с молодым поколением, – отметила Надежда Николаевна. – В 1930-е годы родную деревню Григория Ивановича и окрестности охватил голод. Семья у них была многодетная. Он рассказывал о своем голодном детстве, как умирали дети, очень переживал из-за этого. И поэтому принял решение в четырнадцатилетнем возрасте стать летчиком и буквально с куском хлеба в кармане, который дала ему мама, один отправился из Белгорода в Сталинград на поезде к дальним родственникам. Григорий Иванович рассказывал, что ему пришлось ехать без билета, так как совсем не было денег, и прятаться под сиденьями, чтобы его не высадили в неизвестном месте. В итоге он добрался до Сталинграда и осуществил свою мечту – стал летчиком, как, кстати, через годы и его сын.

Надежда Богомазова передала руководителю музея Елене Мовсесян ленту и удостоверение Почетного гражданина Витебска Григория Богомазова.

После концерта, подготовленного студентами ВГУ имени П. М. Машерова и учениками СШ №12, состоялась экскурсия по школьному музею.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.