В Витебске студенты-юристы поделились опытом обучения в иностранных вузах

logo
Суббота, 27.01.2018 15:52 | Рубрика: Общество
08066

В Витебском филиале Международного университета «МИТСО» прошла Зимняя юридическая школа «Современные направления деятельности юриста: теория и практика».

Она проводилась в третий раз и собрала 44 студента (в том числе 7 членов организационного комитета из студенческого актива) из витеб­ского и гомельского филиалов вуза. В основном это ребята со 2-3-го курсов.

В работе школы было три основных направления: проб­лемы беженства и эмиграции, медиация и между­народное право. Студенты делились своим опытом и знаниями, которые почерпнули во время обучения в вузах России, Польши и Франции, а также участвуя в олимпиадах.

— Среди приглашенных экспертов были адвокаты, медиатор, представители управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области, инспектор отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района, — рассказала заместитель директора Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Светлана Костырева. — Мы хотели, чтобы своими знаниями и опытом поделились специалисты нашего региона и студенты увидели, как на практике решаются проблемы.

На протяжении пяти дней школы молодежь прово­дила семинары, деловые игры, практические занятия. Руководствуясь методом «равный обучает равного» студенты для студентов вели практические занятия. А приглашенные эксперты делились опытом, рассказывали об особенностях работы с разными типами клиентов. Затрагивались темы прав ребенка, медиации как альтернативного способа решения споров, обсуждались вопросы сотрудничества Совета Европы и Беларуси, а также механизмы демократии Европейского суда по правам человека.

Оргкомитет определил наиболее активных студентов. Каждый получил сертификаты участника школы, а представители оргкомитета из числа студенческого актива — благодарности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото МИТСО.