Золотую медаль и диплом I степени Международной Жаутыковской олимпиады по информатике завоевал учащийся из Витебска Марк Корнейчик

logo
Пятница, 19.01.2018 11:41 | Рубрика: Общество
06667

В Казахстане на базе Республиканской физико-математической школы в Алматы прошла XIV Международная Жаутыковская олимпиада (IZHO) по математике, физике и информатике.

В этом году участвовало 137 школьников из 15 стран мира, из нашей страны приехали 10 талантливых учащихся из Витебска, Минска, Гомеля и Мозыря. Ежегодно олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки Казахстана с целью развития отношений между странами, пропаганды научных знаний и укрепления связей между школами.

В состав жюри по информатике вошли ученые из Казахстана, России, Грузии, а также программисты компании Google из Великобритании.

Олимпиада по информатике состояла из двух практических пятичасовых туров, по сумме баллов которых и определили победителей. На каждом этапе участникам олимпиады нужно было написать по три программы для решения поставленных задач.

Одну из золотых медалей и диплом I степени завоевал учащийся 11-го класса витебской гимназии №1 Марк Корнейчик, уступив несколько пунктов двум российским школьникам. Остальные участники белорусской команды принесли три серебряные и две бронзовые медали.

Высшая награда Международной Жаутыковской олимпиады не единственная в копилке Марка. Он является победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике прошлого года и призером Открытой олимпиады по программированию в Москве. А в Санкт-Петербурге молодой витебчанин был удостоен серебряной медали и диплома I степени на Всероссийской командной олимпиаде по программированию в 2016 году и диплома II степени в 2017-м.

Под руководством учителя информатики гимназий №№1 и 8 Вероники Лактиной Марк Корнейчик занимается программированием с 6-го класса. Большую финансовую помощь в организации поездки талантливого ученика в Казахстан на олимпиаду оказала компания WorkFusion. Директор ее минского филиала Сергей Нехвядович воспитанник Вероники Павловны, который в свои школьные годы также побеждал на республиканской олимпиаде по информатике

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Андрей ЩЕРБИЦКИЙ.