Министерство образования установило минимальный порог баллов на ЦТ в этом году

logo
Среда, 05.04.2017 10:52 | Рубрика: Общество
02595

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 года № 20 определены отметки, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2017 году, сообщает Национальный правовой Интернет-портал pravo.by.

Неудовлетворительными, например, по белорусскому и русскому языках для филологических специальностей будут считаться отметки от 0 до 19 баллов, для остальных – от 0 до 9.

Не в зачет пойдут и отметки по первому предмету профильного испытания, которые будут в диапазоне от 0 до 14 баллов по математике, физике, химии и биологии; по истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – от 0 до 19 баллов.

По второму предмету профильного испытания – математика, физика, химия, биология –неудовлетворительными будут считаться от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – от 0 до 14 баллов.

Кроме того, определен минимальный порог баллов в учреждения высшего образования, находящиеся в подчинении Министерства обороны, МЧС и Госпогранкомитета, на военные факультеты, на специальности «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия», а также на вакантные места дополнительного набора в вузы по линии МВД. Для абитуриентов этих высших учебных заведений и специальностей к неудовлетворительным будут приравнены отметки от 0 до 4 баллов по следующим учебным предметам: белорусский и русский языки, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский).

Постановление вступает в силу 6 апреля 2017 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.