В Витебске у памятного знака «Детям войны» в Парке партизанской славы имени Миная Шмырева состоялся митинг посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады

logo
Среда, 29.01.2020 14:49 | Рубрика: Беларусь помнит
02167

На обломках разрушенного дома – фигурки двух напуганных детей. К подростку прижалась маленькая девочка, закутанная в обноски. Мальчик отдает ей крошечный кусочек хлеба – как символ спасения и веры в победу. Здесь, у памятного знака «Детям войны» в Парке партизанской славы имени Миная Шмырева, состоялся митинг, посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

…Когда немцы вошли в Витебск, Томочке Самухиной шел всего четвертый год. Но она отчетливо помнит, как в Тарном появились вражеские солдаты с автоматами и огромными овчарками, как выгоняли они местных жителей из домов, затем вывозили на машинах к вокзалу, а оттуда – в Германию.

Анне Пупковской довелось родиться уже в оккупированном Витебске. О том, через что довелось пройти семье, она знает только из рассказов мамы, которая, словно ангел, оберегала ее от поджидающей на каждом шагу гибели. В двухлетнем возрасте девочка вместе с родителями оказалась в лагере «5-й Полк», оттуда была вывезена в рабочий лагерь Генсдорф, что являлся своего рода входными воротами в Бухенвальд. И таких историй – не счесть....

Как отметила во время возложения цветов председатель городского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Оленская, память о страданиях безвинных жертв, у которых отняли детство, нужно сохранить и передавать из поколения в поколение.

От имени детей войны выступила председатель ОО «Белорусский союз блокадников Ленинграда» города Витебска Юлия Фролова, на долю которой выпало 365 из 872 страшных блокадных дней. Юлия Павловна рассказала присутствующим на митинге ученикам СШ № 10 о том, как, несмотря на мучительный голод, взрослые пытались организовать истощенным малышам новогодний праздник: везли по «дороге жизни» мандарины из Аджарии, делили на всех мизерное количество конфет и хлеба.

Символично, что завершилась встреча детей войны и детей нынешнего поколения прочтением стихотворения поэта Владимира Ермаковича, детские годы которого также опалены этой страшной бедой.

Да, малыши и подростки не сражались на фронтах, не совершали военных подвигов, и все же в их жизни были и героическая стойкость, и мужество. Многим из этих детей так и не удалось увидеть мирное небо и стать взрослыми.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.