Бывшие малолетние узники Освенцима отправились из Витебска в Польшу принять участие в мемориальной церемонии

logo
Пятница, 24.01.2020 11:14 | Рубрика: Беларусь помнит
02681

75 лет назад, 27 января советские войска освободили узников нацистского концентрационного лагеря смерти Аушвиц.

Примерно 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. По некоторым другим оценкам общее число жертв было гораздо больше.

На территории этой страшной «фабрики смерти» в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 27 января ООН установлен как Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день в Освенциме пройдет мемориальная церемония, посвященная жертвам концлагеря. В памятных мероприятиях примет участие и витебская группа из 10 человек — бывшие малолетние узники концлагеря Аушвиц, которые вместе с сопровождающими 23 января отбыли из Витебска в Польшу. Возглавил группу председатель Витебской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Федор Тихонов.

— Мне было полтора года, когда я попал в концлагерь вместе с мамой, бабушкой и тетушкой. На мероприятии в Освенциме хочу обязательно выступить с речью от имени моих родных, светлая им память, от имени тех несчастных женщин, на глазах которых уничтожали детей…— сказал перед отъездом Федор Петрович. — Мы там нужны, мы свидетели преступлений нацизма и освобождения концлагеря советскими войсками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.