В Парке высоких технологий подключили человеческий мозг к компьютеру

logo
Пятница, 04.10.2019 16:55 | Рубрика: Наука
028028

Сегодня Парк высоких технологий стал большой презентационной площадкой для новых медицинских проектов. Директор ПВТ Всеволод Янчевский показал передовые разработки первому заместителю премьер-министра Александру Турчину и руководству Министерства здравоохранения.

Участники выставки могли протестировать IT-решения, которые были представлены в бизнес-инкубаторе Парка. Янчевский запустил медицинский 3D-принтер – «цифрового стоматолога». За время мероприятия станок распечатал необходимые импланты для работы врача.

Представителям Министерства здравоохранения показали проекты ПВТ, которые создаются в коллаборации с врачами. СтартапSkinive использует нейросеть для определения проблемных участков кожи с помощью камеры смартфона. Разработка помогает в выявлении рисков онкологических заболеваний и направляет информацию о тревожных симптомах специалистам.

На одном из стендов участники протестировали шлем виртуальной реальности, который используют для реабилитации детей с ДЦП. Технологию стартапаGKeyLab также планируют использовать для лечения шизофрении.

Медиков заинтересовал нейронавигатор для хирургов от компании Promwad. Специальная станция позволяет минимизировать хирургическое вмешательство, более точно контролировать и планировать операционные процессы, а также повысить продуктивность врача.

Всего в Парке высоких технологий было представлено более 10 инновационных проектов: смешанная реальность в травматологии (Voka.io), игровое приложение для борьбы с депрессиями (Goodville), мобильный кардиомонитор (Cardio X), сканер с искусственным интеллектом (Aibion), электронный стетоскоп (HealthyNetworks), нейрогарнитура (PigPug). Специально для делегации провели тренировку по нейрофитнесу.

После технологической выставки ПВТ и Белорусский государственный медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве. Разговор продолжился в неформальной обстановке, где были обсуждены совместные IT-проекты для здравоохранения. Парк представил карту медицинских IT-компаний Беларуси. За последние несколько лет количество новых решений в этой сфере увеличилось в несколько раз.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Олеся Прохорова.