Автомультиварку для грузовиков изобрела преподаватель из Витебска

logo
Четверг, 25.04.2019 16:13 | Рубрика: Наука
124853

Преподаватель Витебского государственного технического колледжа Ольга Виноградова заняла III место в конкурсе «Мир открытий» по направлению «Приборостроение» на заключительном этапе XVI Республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования.

Ольга изобрела автомультиварку для большегрузных транспортных средств. Особенность ее в том, что она работает от бортовой сети на 24 вольта без дополнительных преобразующих устройств, включается в прикуриватель автомобиля. Данный прибор адаптирован под бортовую сеть автомобиля с учетом всех особенностей использования, вплоть до того, что при сильном понижении питания сеть отключается автоматически во избежание разряда аккумуляторной батареи. Новой автомультиваркой можно управлять с пульта, смартфона и панели управления.

По словам Ольги Виноградовой, использовать обычные мультиварки без преобразователя невозможно – это очень затратно, генераторы и аккумуляторы не выдерживают высокого напряжения. Аналогов ее новому устройству нет.

Тема автомобилей очень близка автору изобретения, она увлекается ими, сама водит машину, имеет права категорий B, C, D, E‎.

– Среди моих друзей есть водители-международники, которые порой уезжают в рейсы на полгода, кабина автомобиля становится их домом, и вопрос приготовления пищи особенно актуален. Вот и возникла мысль, как облегчить им жизнь, – пояснила Ольга. Реализовать идею помогло руководство колледжа во главе с директором Александром Лосякиным, а также вера в успех моих родителей.

По специальности Ольга Виноградова – инженер-строитель автомобильных дорог и аэродромов, окончила Могилевский Белорусско-Российский университет. После регистрации патента ее изобретение, возможно, поступит в массовое производство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.