Выйдут из книг и «зазвучат» на стенах - на здания в Городке начали наносить цитаты и стихотворные строки белорусских авторов

logo
Четверг, 24.08.2023 11:58 | Рубрика: Культура
01951

Поэзия, которая живет в веках, знала глиняные таблички и аспидные дощечки, папирус и бересту, но такие огромные, издалека видные страницы, как фасады зданий — привилегия столицы Дня белорусской письменности.

На стены учреждений и многоквартирных домов в Городке начали наносить цитаты и стихотворные строки белорусских авторов. Уличное искусство, обращенное к классике, к творчеству Янки Купалы и Якуба Колоса, Рыгора Бородулина и уроженцев Городокского района Константина Вереницына и Владимира Скоринкина, многое выиграет и обретет новый, более глубокий смысл.

В Городокском райисполкоме очень вдумчиво подошли к выбору отрывков из произведений, которые уже увековечены в истории литературы, а теперь будут в стократ увеличены и приближены к читателю. В этих отрывках звучит тема Родины, любви к своей стране с древней и богатой культурой, к ее носителю — мудрому белорусскому народу, народу с героическим прошлым — и к тому маленькому родному уголку, где дитя появляется на свет и слышит первую
колыбельную.

Творческая группа — работники учреждений образования и культуры Городка — оформят 10 муралов. Поэзия, звучащая прямо со стен, будет встречать победителей Национальной литературной премии, имена которых станут известны на торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности. 

А автобусные остановки экскурсионного маршрута «Вереницынские места» украсят изображения героев поэмы «Тарас на Парнасе». И это далеко не все сюрпризы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.