Влада Цвики: «Витебский листопад» мы посвящаем памяти витебского поэта Давида Симановича»

logo
Вторник, 18.10.2022 16:26 | Рубрика: Культура
02446

Молодежный театр «Колесо» на фестивале-конкурсе «Витебский листопад» посвятит перфоманс «Витебские» поэту Давиду Симановичу и шагаловскому городу летающих людей.

Давид Симанович на празднике города. Июнь, 2012 года.
В историю театра «Колесо» Центра культуры «Витебск» творчество Давида Симановича вошло давно. Руководитель коллектива и художественный руководитель XXXVI открытого фестиваля-конкурса авторской песни, поэзии и визуального искусства «Витебский листопад» Влада Цвики подчеркивает: «Мы 16 лет живет со стихами Давида Симановича, они включены в репертуар нашего театра. Перфоманс не случайно называется «Витебские». Поэт из этой плеяды людей – наших витебских. Он вошел в городскую историю как знаковая фигура».

На прошедшей пресс-конференции Влада Цвики объявила, что нынешний «Листопад» – это посвящение Давиду Симановичу (1932 – 2014 гг.), который долгие годы был другом фестиваля.

Пресс-конференция, посвященная проведению «Витебского листопада-2022». Влада Цвики - вторая слева.
– Мы хотим поднять планку творческих людей Витебска. Делаем это для того, чтобы молодежь не забывала витебские имена. И чтобы никогда не возникал у молодых людей вопрос: «Кто такой Давид Симанович»? Это важно для нашей витебской истории, – сказала художественный руководитель «Листопада».

По условиям конкурса на фестивале в номинации «Поэзия. Художественная декламация» каждый из участников будет читать стихи витебского поэта. Одна из тем детского конкурса визуального искусства на «Листопаде» посвящена Давиду Симановичу. Песня на стихи поэта даст старт фестивальному гала-концерту.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.