В витебской Ратуше открылась выставка о создании "Войны и мира" из фондов музея Л.Н. Толстого в Москве

logo
Пятница, 03.03.2023 16:26 | Рубрика: Культура
02635

В экспозиции особый акцент сделан на описании Львом Толстым военных сцен, связанных с Отечественной войной 1812 года.

Великий русский писатель работал над книгой семь лет (с 1863-го по 1869 год), прорабатывал каждый образ, изучал материалы в Румянцевском музее в Москве, обращался к историческим источникам. Помогали Льву Толстому рассказы отца Николая Толстого, участника войны 1812 года.

На выставке представлен портрет Николая Ильича, а также его письмо к родителям, отправленное в 1812 году с театра военных действий в Гродно, гравюры и репродукции XIX века с изображением исторических событий, описанных в «Войне и мире», портреты реальных исторических личностей: Наполеона, Кутузова, Барклая-де-Толли, Багратиона, иллюстрации к роману «Война и мир» Леонида Пастернака, Михаила Башилова, которые оценил сам Лев Толстой, а также других художников.

На страницах романа немало говорится о белорусских городах, где сражались толстовские герои.


На этом, как отметила на презентации выставки научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Елизавета Алексеева, также сделан акцент в литературной экспозиции. Здесь можно увидеть воспроизведенные литографии Альбрехта Адама. Он был официальным художником при наполеоновской армии, сделал ряд рисунков, в частности, «Под Витебском 27 июля 1812 год», «Бивак императора под Витебском 28 июля 1812 года». Представлены и воспроизведенные хромолитографии других художников – «Около Полоцка 25 июля 1812 года», «Встреча трех императоров на Нёмане 24 июня 1807 год» (русско-прусско-французская война). Есть также работы, демонстрирующие переход французов через Нёман, сражение на Березине.

– В целом, идея выставки, которая была подготовлена специально для Витебска, рассказать о войне 1812 года через роман Толстого, продемонстрировать предметы из фондов нашего музея, показать творческую лабораторию Толстого – рукописи «Войны и мира». Это очень ценные документы, хотя и воспроизведенные, оригиналы мы практически не выставляем, – рассказала Елизавета Алексеева. Она также в день открытия выставки провела первую экскурсию для собравшихся на вернисаж.


Участницы Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля классического танца "Пируэт" (ДШИ №1)
своим выступлением создали праздничное настроение.

В экспозицию Государственного музея Л. Н. Толстого включены экспонаты из фондов областного краеведческого музея, книги Льва Толстого, изданные в разные годы, в частности, роман «Война и мир» 1941-го.


Выставочный проект «Война 1812 года в «Войне и мире» Л.Н. Толстого» реализуется в рамках договора о сотрудничестве московского и витебского музеев. Для витебчан это не первое знакомство с фондами Государственного музея Л.Н. Толстого. Летом 2022-го в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво» состоялась выставка «Лев Толстой глазами Репина», рассказывающая об этих двух великих творцах, которые были дружны 30 лет.
Новый партнерский выставочный проект в Ратуше будет представлен до 10 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.