В Витебской областной библиотеке открылась выставка авторских брошей ручной работы «Читайте свои броши» витебского мастера Инны Бриль

logo
Понедельник, 01.03.2021 10:02 | Рубрика: Культура
02121

На презентации выставки автор рассказала читателям об истории, видах аксессуара. Она уверена, что брошь имеет свою символику и магическую силу.

– Броши – один из самых изысканных видов украшений. Изначально их использовали в виде застежки для того, чтобы соединить одежды – тем самым женщины прикрывали тело, а мужчины фиксировали плащи-накидки. Но после того, как наши предки овладели иголкой с ниткой, от брошей вовсе не отказались, их продолжают использовать в виде декоративного элемента. С их помощью можно с легкостью изменить обычный наряд, придать ему оригинальность, сделать более выразительным. Брошь – это не только деталь, которая делает в нашем образе акцент, добавляет яркость или демонстрирует особенность стиля. Это предмет-магнит, который привлекает внимание, надолго остается в памяти и может стать прекрасной темой для начала знакомства и ненавязчивой беседы. Используйте эти секреты броши, и у вас обязательно откроются новые возможности, – считает Инна Бриль.

Дополнила экспозицию библиотечная выставка изданий из фонда отдела литературы по искусству «Путешествие в мир украшений».

Выставка работает в отделе литературы по искусству до 10 марта. Вход свободный.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ЛУЗАН, заведующий сектором социокультурной деятельности и маркетинга Витебской областной библиотеки. Фото автора.