В Витебске состоялась презентация четвертого выпуска Шагаловского сборника

logo
Пятница, 27.01.2017 17:49 | Рубрика: Культура
01836

25 января в Арт-центре Марка Шагала состоялась презентация 4-го выпуска Шагаловского сборника. В это издание Музея Марка Шагала вошли материалы XXIV и XXV Международных Шагаловских чтений в Витебске за 2014-2015 годы, в которых участ­вовали исследователи Латвии, России, США, Японии, Беларуси.

— Особенно ценю витебских, белорусских исследователей, которые хорошо знают исторические реалии города, точны в своих исследованиях, — отметила на презентации главный редактор издания председатель попечительского совета Музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая. — Новый сборник посвящен памяти Давида Симановича, председателя Шагаловского комитета и редактора первого Шагаловского сборника. Ему в этом году исполнилось бы 85 лет.

Книга вышла тиражом сто экземпляров, часть его разо­шлась по библиотекам, экземпляры отправлены в Русский музей, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, в музей Марка Шагала в Ницце.

Впервые для сайта музея подготовлена полная электронная версия сборника.

В музее сообщили, что проведение XXVI Международных Шагаловских чтений, которые с 2015 года объявлены биеннале, запланировано на июнь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.