В Витебске можно познакомиться с «Веселым Пушкиным»

logo
Четверг, 22.07.2021 12:48 | Рубрика: Культура
03755

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» представляет в Витебске выставку «Веселый Пушкин».

Работы из собрания Пушкинского заповедника – это живописные сюжеты художника Игоря Шаймарданова, который на протяжении многих лет сотрудничает со старейшим музеем России.

В экспозицию в зале Витебского центра современного искусства на проспекте Фрунзе, 11 вошли работы из нескольких «пушкинских» циклов. По словам автора, выставка представляет собой «что-то вроде маленькой выдуманной новеллки о Пушкине или доброго анекдота», иллюстрирует почти правдивые истории из деревенской жизни Александра Сергеевича в Михайловском.

Работая над спектаклем к 200-летнему юбилею Пушкина, театральный художник Игорь Шаймарданов захотел показать поэта живым и веселым в повседневной жизни, освободить его образ от стереотипов. Художник был настолько был погружен в пушкинскую тему, что покупая ткани на костюмы к спектаклю, увидел среди цветочных орнаментов на ситце «выглядывающего» Александра Сергеевича. Так, например, появилась одна из 14 автоских серий — «Ситцевый Пушкин».

Все просто в ироничных и добродушных работах Игоря Шаймарданова – без фантасмагорий и умствований. Он просто «знакомит» с поэтом, который рыбачит, играет в снежки, режется в карты с «подругой дней моих суровых»…

«Веселый Пушкин» остается в Витебске до 19 августа. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.