В Витебске 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы посвятили музейный проект «Янка Мавр – капитан детских странствий»

logo
Пятница, 21.04.2023 16:19 | Рубрика: Культура
02935

Выставка открылась в витебской Ратуше. Впервые Витебский областной краеведческий музей, Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа и УП «Киновидеопрокат» подготовили совместный проект – «Янка Мавр – капитан детских странствий».

Экспозиция позволяет познакомиться с биографией и творческим наследием Янки Мавра (1883 – 1971). На выставке представлены личные вещи, фотографии, редкие книги писателя из фонда музея Якуба Коласа и семейного архива Янки Мавра. Впервые экспонируется переписка Якуба Коласа и Янки Мавра.







Билет на эту выставку в Ратуше дает возможность посетителям посмотреть фильм 1934 года «Чудо-остров, или Полесские робинзоны» по мотивам книги, сделавшей Янку Мавра знаменитым и одним из любимых писателей советских детей. Повесть «Полесские робинзоны» несколько раз переиздавали, перевели на многие языки. Фильм по сценарию самого Янки Мавра был снят на киностудии «Савецкая Беларусь».

Кинопоказы будут проходить в Доме кино до 20 мая. Дата и начало сеансов – на входном билете на выставку «Янка Мавр – капитан детских странствий».

Проект, как отмечают организаторы, рассчитан на взрослых, которые в детстве читали приключенческие книги Янки Мавра, и на внуков этих наследников «робинзонов». Вместе наверное интереснее окунуться в книжный мир, созданный нашим белорусским Жюлем Верном.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Владимира АНДРЕЙЧЕНКО.