Узнали, что ожидают жители и гости Витебска от «Славянского базара»

logo
Вторник, 11.07.2023 19:58 | Рубрика: Культура
03408

Прогулялись по улицам города и узнали, что ожидают витебчане и гости города от XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Девушки, приехавшие к нам из Жодино, рассказали, что им очень понравились заведения на улице Суворова, которые они посетили. Они уже успели побывать в нескольких церквях, восхититься архитектурой, зайти в Художественный музей и насладиться работами художников. Не забыли про Ратушу и ее нового «соседа» ­– арт-объект в миниатюре «Витебск исторический». Да и просто «ловили» впечатления и получали удовольствие от города, прогуливаясь по красивым улочкам.

– От фестиваля ждем хорошего настроения, праздника, душевной радости. Мне кажется, наши гости все будут довольны! – улыбается витебчанка.

Артистка Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Раиса Грибович, спешащая на репетицию очередного спектакля, призналась, что ждет от «Славянского базара» только позитива, а если дословно – «позитивчика».

Юные музыкантки тоже уверены, что долгожданный фестиваль принесет только хорошие впечатления. Собираются сходить на концерт, но пока не решили на какой – вариантов ведь масса. Рассказали, что уже побывали в обновленном парке 1000-летия, где им безумно понравилось.

– Витебск – очень красивый город со множеством достопримечательностей, – заметили девочки.

Витебчанка Анастасия поделилась, что каждый год во время международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" посещает ярмарку ремесел «Город мастеров» вместе со своей дочерью, которая просто обожает украшения и «всякие бирюльки», как называет их ее мама.

– Очень нравится обновленный Витебск. Парк 1000-летия привел в неподдельный восторг. Также радует, что по всему городу развесили больше клумб, украсили цветами, подкрасили, как обычно, – отметила Анастасия.

Пока шли по Суворова, встретили директора Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого.

– Здесь можно найти расписные люки, очень крутые сувениры, картины, работы ремесленников, – подчеркнул Глеб Лапицкий.

Витебчанки Ульяна и Алина – в предвкушении праздника. Они с нетерпением ждут, когда отправятся в увлекательное «путешествие» по «Городу мастеров». А пока прогуливались по улице Суворова, успели приобрести небольшие аксессуары – значки, которые им особенно приглянулись.

В основном жители и гости города ожидают от главного фестиваля Витебска ярких и приятных впечатлений, а из мероприятий предпочитают «Город мастеров».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.