Уникальный мастер соломоплетения из Новолукомля Зинаида Елисеева создает из этого природного материала оклады

logo
Понедельник, 03.04.2023 10:58 | Рубрика: Культура
03020

Удивительный мир народного творчества девочке открыла мама – их род вообще славился на земле Шарковщины своими мастерами. Потому никого не удивило, что после окончания школы юная умелица выбрала творческую профессию, подав документы на художественно-графический факультет Витебского пединститута. 

В далекие 70-е вместе с мужем Зинаида Елисеева приехала в город белорусских энергетиков на Витебщине, начинающий педагог уже тогда занималась соломоплетенеим и, как не раз говорила потом, именно чашникская земля помогла ей ощутить благодать соломки. И именно здесь этот промысел становится основным в ее деятельности. 

Под силу искуснице всегда было многое: она умеет сотворить чудо из ткани, глины, бумаги. Но соломка сначала пленила ее сердце, а потом мастерица и других стала восхищать своими изделиями. 

Сегодня Зинаида Елисеева – преподаватель детской школы искусств города Новолукомля, лауреат премии «За духовное возрождение», удостоена она и других наград. А еще Зинаида Сергеевна – многодетная мама, бабушка и прабабушка, радующая всех профессиональными достижениями. Мастерица и словом, и делом всегда убеждала коллег и учеников, что соломка – этот природный материал, который не хуже золота. Осознание «золотого статуса» простого и доступного природного материала открыло новую страничку в творчестве новолукомчанки. Она обратилась к образам святых. Православные традиции глубоко чтили родители Зинаиды Сергеевны, такое же отношение к вере она перенесла и в свою семью. 

Много лет преподавала азы православия детям в воскресной школе при храме в Новолукомле. Служением вере стала вся ее творческая жизнь. Ее изделия из соломки окрашены светом любви и веры. Соединяя в себе земное и небесное, они напоминают о вечных непреходящих ценностях. Недаром Зинаида Елисеева в свое время была удостоена знака-медали «2000 лет Христианству». Соломенные оклады белорусской мастерицы можно увидеть в церквях и частных коллекциях. Работы Зинаиды Елисеевой по достоинству оценены не только в Беларуси – в числе почитателей таланта нашей землячки россияне, украинцы, американцы, бельгийцы, французы, немцы, канадцы. Авторский иконостас, создаваемый Зинаидой Елисеевой на протяжении полувека творческой работы, включает более 500 образов. 

Много лет назад, знакомясь с храмовым соломоплетением XVII – XIX столетий, начинающий мастер обратила внимание, что соломенное убранство в окладах тех времен являло собой всего лишь декорацию, но никак не отражал смысла святого образа. И в свои работы новолукомчанка попыталась добавить этот смысл. По мнению специалистов это ей удалось! 

Оклады Зинаиды Елисеевой – и картина, и своеобразная книга, рассказывающая историю православия, помогающая донести людям христианские ценности. Немало сил, энергии, вдохновения требуют эти маленькие шедевры, в которых все символично: и цвет фона, и подборка элементов, из которых они создаются. Затраты окупаются радостью осуществления задуманного – чувства, хорошо знакомого и писателю, и художнику, да и любому творческому человеку. 

Незаметно летят годы. Но руки мастерицы не знают усталости. Зинаида Елисеева из тех, для кого возраст не помеха, чтобы постоянно радовать поклонников своими творческими находками. На торжествах в честь 85-летия образования Витебской области новолукомчанку чествовали за значительный личный вклад в развитие Чашникского ройона. Свидетельство этому не только работы, высокие награды, но и плеяда учеников, продолжающих дело мастера. И пока есть такие энтузиасты, жить древнему промыслу на чашникской земле! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ТОРБИНА.