Уникальный инклюзивный праздник для детей со сложными диагнозами пройдет 20 августа в Поставском районе

logo
Суббота, 19.08.2023 09:56 | Рубрика: Культура
02035
В воскресенье, 20 августа, в Поставском районе на территории спортивно-туристического комплекса «Озёрки» пройдет уникальный инклюзивный праздник для детей со сложными диагнозами


Организаторы назвали его «Особенные, как все», тем самым давая понять, что дети с такими сложными диагнозами, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими, имеют право на радость игры, со­участие в коллективном творчестве — в общем, на праздник!

Это пока единственный такой фестиваль в Беларуси. В нем примут участие более 150 особенных ребятишек и их семьи из Поставского, Ушачского, Верхнедвинского, Глубокского, Браславского, Миорского и других районов Витебской области, и для кого-то это будет первый опыт участия в массовых мероприятиях.

Главная задача фестиваля — помочь родителям преодолеть барьер социального неприятия и выйти с ребенком за пределы своего дома. На площадках маленьких гостей встретят аниматоры, байкеры, пожарные районного отдела по чрезвычайным ситуациям с водным шоу, ростовые куклы и даже шотландские рыцари! Различные мастер-классы, арт- и фотозоны, аквагрим, кукольный театр, контактный зоопарк, научное шоу, полевая кухня с настоящей солдатской кашей, кэнди-бар со сладостями и фруктами, памятные подарки — все это приготовлено для особенных мальчишек и девчонок. Поддержать фестиваль приедут специальные гости, среди которых артисты и заслуженные деятели спорта.

Инклюзивный фестиваль «Особенные, как все» впервые прошел в 2019 году, и нынче это уже четвертое по счету мероприятие. Его организаторы — группа волонтеров из России и Беларуси.

— Надо честно признать, что большинство окружающих нас людей по-прежнему боятся просто посмотреть в сторону больного ребенка, не говоря о том, чтобы подойти к нему, улыбнуться, подарить ему возможность почувствовать себя своим среди остальных, — считает директор фестиваля Рита Шилей. — И наш инклюзивный фестиваль как раз помогает особенным детям стать на шаг ближе к своей мечте: хоть ненадолго, но побывать в беззаботном детстве, где есть место ярким эмоциям и счастливым улыбкам. Еще этот праздник нужен для того, чтобы показать обществу, как много вокруг тяжелобольных детей, нуждающихся в помощи. Нужна она и родителям, их воспитывающим.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.