«У поэта не жизнь – судьба» Вечер памяти Давида Симановича состоялся в Витебске

logo
Понедельник, 26.06.2023 20:24 | Рубрика: Культура
03211

В кабинете руководителя отдела художественного вещания Витебской телестудии Давида Симановича на столе 
под стеклом всегда лежал небольшой цитатничек – мудрости, которые он любил. Одна из них гласила: «У поэта не жизнь – судьба».

Он и прожил ее – начиная от учителя Крынковской сельской школы в Лиозненском районе, много лет прослужив телевидению, никогда не порывавший с литературой. Он был (как напишут уже в Википедии, которую он еще застал, но, кажется, не совсем чтил из-за ошибок и многих небрежностей): «белорусский русскоязычный поэт, прозаик, эссеист, литературовед, переводчик. Член Союза писателей СССР (1960), Союза белорусских писателей».

А в своем знаменитом стихотворением, которое по праву может занимать достойнейшее место среди поэтических манифестов классиков, он уточнил:
Имею честь принадлежать
К тому гонимому народу,
Которого в огонь и в воду
Всегда пытались затолкать.
И он тонул, и он горел,
И падал, погибая в гетто...
Но выполз я на свет в то лето, –
Что б жить! – из груды мертвых тел...

    


Судьба поэта – к счастью, долгая – уместилась между двумя символическими датами: родился 26 июня 1932 года (26 июня 1944 года освободят Витебск, ставший его родным городом) – умер в Витебске 9 мая 2014 года. День Победы он чтил, любил. Как написал в одном стихотворении: «Каждой жилкою касаться века своего».

26 июня 2023 года поэту исполнился бы 91 год. И по этому поводу на музыкально-поэтический вечер собрались его друзья, почитатели, молодежь и, кажется, просто витебчане, помнящие Поэта, который каждый день пешком шагал по центральной улице. Его любимый маршрут – от витебского вокзала до улицы Ленина. На пути он встречал знакомых, радостно восклицал, поднимая руку: «Привет!», обнимал, женщинам обязательно говорил им комплименты и всегда улыбался. А еще – он так писал стихи.

Они звучали на вечере, который устроители перенесли в уютный дворик Арт-центра Марка Шагала на Советской, 25, частым гостем его бывал при жизни сам Давид Григорьевич. Он одним из первых поднял это имя из небытия на родине Мастера, многое сделал для учреждения и проведения в Витебске теперь уже традиционных Шагаловских чтений. Да что там, чтобы вспомнить, что сделал Давид Симанович в литературной, просветительской, общественной среде родного города, нужно просто прочесть десятки всех его книг.

На вечере памяти поэта звучали строки его стихотворений, посвящения, песни на стихи. И каждому на этом вечере хотелось согласиться и вторить одному из выступавших: всякий раз, когда выходишь на улицу Ленина, так хочется верить, что встретишь Давида Григорьевича. Он умел радоваться невзирая ни на что!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.