Триста голосов как одно дыхание. 25 лет исполнилось Витебскому молодежному хору под управлением Александра Раузо

logo
Вторник, 08.11.2016 16:38 | Рубрика: Культура
04109

Как несколько десятков голосов сливаются в один? Насколько величественно может звучать акапельное пение? Все это можно было понять на юбилейном концерте витебского молодежного хора под управлением Александра Раузо «25 лет вместе». Он прошел при аншлаге в ВГМК имени И.И. Соллертинского.

Известный коллектив, созданный в 1991-м из числа выпускников хорового отделения витебской детской школы искусств №1 его первым руководителем Виталием Раузо, уже через год подтвердил звание народного. И на протяжении четверти века молодежный хор поддерживает высокий имидж.

С 2011 года коллективом руководит Александр Раузо. Сейчас состав хора пополняют юноши и девушки из разных учебных заведений. В его репертуаре — произведения мировой хоровой классики, в том числе крупной формы (оратории, кантаты, хоровые концерты), литургии, псалмы), сочинения зарубежных и русских композиторов разных эпох, духовная музыка, народные песни. Лучшее из репертуара прозвучало в юбилейном концерте в исполнении участников хора разных лет.

За 25 лет активной творческой деятельности коллектив стал лауреатом многочисленных международных и республиканских фестивалей и конкурсов, за плечами интересные совместные творческие проекты с хором «Даугава» из Даугавпилса, Минским камерным оркестром под управлением Вячеслава Бортновского, Смоленским оркестром имени В.Дубровского. Многолетняя дружба связывает витебский коллектив с немецким хором «Канторай», с которым реализованы многие совместные проекты, такие как исполнение «Рождественской оратории» И.Баха (положившее начало празднику духовной музыки в Витебске), «Немецкого реквиема» Й.Брамса и другие. На 2018 год уже запланирован новый общий проект. Руководитель немецкого хора дирижер Йоахим Айххорн специально прибыл в Витебск поздравить давних друзей.

— Я очень рад, что мы открыли для себя этот великолепный витебский хор, в котором появляются все новые и новые лица. Блестящую работу показывает ныне Александр Раузо, — отметил Йоахим Айххорн. — Важно то, что мы пели и на русском, и на немецком языках. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться.

Гость из Германии в праздничный день дирижировал хором, участники которого за эти годы научились даже дышать в унисон.

За 25 лет свои голоса и талант молодежному хору подарили более трехсот человек. Для многих увлечение музыкой переросло в профессию. Оксана Новикова и Елена Гракова стали солистами Витебской областной филармонии. Среди бывших участников молодежного хора есть солисты Мариинского театра в Санкт-Петербурге, руководители хоров Беларуси и Голландии и даже артист оперной труппы в США. Четверо участников поют в хоре с момента его основания.

Коллектив из Витебска с восторгом принимали в концертных залах Германии, Бельгии, России, Латвии, Белгосфилармонии, Полоцкого Софийского собора.

Хор состоялся благодаря энтузиазму и инициативе многих хормейстеров и концертмейстеров, в частности, большой вклад в становление и развитие коллектива внесла концертмейстер Людмила Щурцова, супруга Виталия Раузо.

Народный молодежный хор от лица городской власти с юбилеем поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Натальи Шиенок, многие музыканты, участники коллектива были награждены почетными грамотами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.