#СупремStorm_ночь искусства пройдет вечером и ночью с 29 февраля на 1 марта 2024 года

logo
Среда, 28.02.2024 08:37 | Рубрика: Культура
01588
Фестиваль, посвященный творческому объединению УНОВИС и 145-летию со дня рождения художника-авангардиста Казимира Малевича, состоится в Центре культуры "Витебск". Долгожданная #СупремStorm_ночь искусства пройдет вечером и ночью с 29 февраля на 1 марта 2024 года.

В последнюю февральскую ночь этого года здесь соберутся настоящие ценители искусства. Это магическое время ознаменуется переходом из зимы в весну. Все случайное явится неслучайным, а все обыденное трансформируется в настоящее искусство.
 Мероприятие пройдет сразу на нескольких площадках центра в разных форматах.
 Открытие фестиваля «#СупремStorm_ночь» состоится в зеркальном зале в 18.00.

 На протяжении всего вечера с 18.00 до 21.00 в зрительном зале № 34 Центра культуры состоится главное событие проекта – арт-баттл «ВСЕЛЕННАЯ ВНУТРИ МАЛЕВИЧ». Здесь, как на поле боя, развернется поистине грандиозный поединок между художником и холстом. Понаблюдать за невидимой силой безудержного творческого полёта можно в режиме «здесь и сейчас».

 Участники будут работать над произведениями визуального искусства в неклассическом духе футуризма, супрематизма, трэш-арта... Итоги баттла будут подведены в 21:00 экспертным советом.
  •  Также в 18.00 начнется презентация выставки студентов Витебского Государственного технологического университета – она будет ждет вас в выставочном зале. Экспозиция представляет собой ретроспективу плакатов и арт-объектов из фондов кафедры «ДИЗАЙНА И МОДЫ».
 Инсталляция буквально демонстрирует, как на кафедре реализуется программа УНОВИС в учебном процессе, как вузовцы видят наше авангардное прошлое и процесс осмысления творчества как такового.  Произведения искусства говорят сами за себя, однако презентация обещает быть познавательной.
  •  В 19.00 в зрительном зале состоится лекция-перформанс «МАЛЕВИЧ НАИЗНАНКУ». Компендиум. Он будет состоять из нескольких частей. Это неклассическая лекция со слайд-шоу-фильмом, в котором мы увидим то, что называется «наизнанку»: что собой представляет современное искусство, что такое цвет и объект в искусстве. И там не просто будут говорить – вы увидите фрагменты знаковых перформансов молодежного театра «КОЛЕСО».
  •  В 21.00 на лестнице старого здания возникнет интерактивная выставка-перформанс «ЛАБИРИНТ МАЛЕВИЧА». В «лабиринте» вам встретятся картины из фонда молодежного театра «КОЛЕСО» и галереи арт-баттла. Арт-объектами перформанса вместе с полотнами станут артисты. Пространство Лестницы оживет в диалоге супрематических и конструктивных форм только в присутствии зрителя. В абсолютной тишине и темноте гости станут непосредственными участниками происходящего: освещая себе путь фонариками смартфонов, «по кусочкам» складывая паззл «лабиринта».
  •  В 22.00 зрителя ожидает медиаперформанс «М-ОДИССЕЯ». Это музыкальный проект в жанрах эмбиент и дроун и визуальная медиа-инсталляция. 
  • А в 23.00 в зеркальном зале состоится гонг-перформанс «ГЛАЗ БУРИ». Медитативный перформанс. Площадка для практики станет зоной свободной от электричества. Здесь только живое - вы и ваша Тишина. Гонг-медитация поможет усмирить бурлящие эмоции, расслабиться, обратиться к своим внутренним образам, ощутить Гармонию в самом центре «бури» - там, где Тишина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Съемка Марины ДУБОВЕЦ.