Второй день выступлений юных талантов на XXI Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск – 2023» явно определяет лидеров на победу

logo
Четверг, 13.07.2023 17:31 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02652
Первый день принес и радость, и разочарования, и слезы, и сюрпризы маленьким артистам. По итогам голосования одиннадцатилетняя Анаит Галстян из Армении и двенадцатилетний Шерхан Арыстан из Казахстана получили от судей самые высокие баллы – 70 из 70 возможных, поэтому второй, решающий день оказался самым жарким в музыкальной баталии.

Белорусочка София Рустамова, которая за исполнение первой песни получила 66 баллов, открыв конкурс под первым номером, призналась, что от волнения у нее обнаружились проблемы с голосом - девочке было не до отдыха и фестивальных экскурсий, сувениров. Но она и выступила достойно во второй день: исполнив на белорусском языке песню «Окрыляй» Юрия Савоша и Ольги Воробьевой, девочка получила высшую оценку от членов жюри – 70. В итоге – 136 баллов.

Во второй день юные артисты исполняли песню на языке страны, которую представляли. Красивые, яркие, колоритные костюмы, национальные и стилизованные – сцена Концертного зала «Витебск» напоминала необычный, пестрый карнавал представителей из 18 стран мира.

Выступивший под номером 10 во второй день казах Шерхан Арыстан, пожалуй, разрешил главную интригу: во всяком случае, за два дня он единственный из всех участников «детского базарчика» набрал 140 из 140 возможных баллов. Исполнив народную песню «Молдабай», он буквально взорвал зрительный зал – так ярко, музыкально и профессионально она прозвучала.
Шерхан признался, что ему очень понравился и конкурс, и фестивальный Витебск. Он уже купил подарки всей своей большой семье, которая болеет за него. Бабушке – белорусский столовый сервиз. Она, провожая внука, обняла его, пожелала доброго пути, успешного выступления и возвращения с победой. Бабушка Шерхана Арыстана оказалась его счастливым оберегом.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.