Впервые на «Славянский базар в Витебске» приехал Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»

logo
Среда, 12.07.2023 19:50 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04940

Старшее поколение помнит, что славу ему принес Николай Сличенко, единственный из цыган Народный артист Советского Союза, его имя гремело повсюду. В «Свадьбе в Малиновке» он сыграл красноармейца Петю Бессарабца. «Зубками ее, зубками», с этой его фразы, ставшей крылатой, смеялся весь советский зритель у экранов. В следующем году Николаю Сличенко исполнилось бы 90 лет, но в год пандемии он ушел из жизни из-за проблем с легкими.

Подлинно цыганское искусство, бережно взращенное в театре «Ромэн», как и память о Николае Сличенко, теперь хранят приехавшие к нам в Витебск художественный руководитель этого театра, Народный артист России Николай Сергиенко, музыкальный руководитель театра, Заслуженный артист России Николай Лекарев и многочисленные артисты труппы.

– Нет ничего лживее моды, нет ничего правдивее стиля, те коллективы, которые останутся верными своему стилю, невзирая на моду, будут востребованы всегда. Театр «Ромэн» бережет свои традиции, опирается на них, – говорит Николай Сергиенко. 

Он потомственный носитель цыганской культуры. Родители Николая Сергиенко, артисты цыганского ансамбля, исколесили весь Советский Союз. И так случилось, что Николай родился во время гастролей, почти за две тысячи километров от дома. На сцену впервые вышел в пять лет. Спустя годы окончил высшие режиссерские курсы в ГИТИС, сыграл более ста ролей в театре и в кино.

Схожая судьба и у Николая Лекарева. Уже в четыре года черноглазый мальчишка лихо отплясывал на сцене под аккомпанемент своего отца, руководителя цыганского ансамбля «С бубном и гитарой», в котором работала и его мама. Лекаревы ведут свою родословную от хоровых цыган. Николай Лекарев окончил ГИТИС, он прекрасный вокалист, гитарист, автор пьес, он режиссер-постановщик международных цыганских фестивалей в Москве, у него много ролей в театре и кино. Многие телезрители помнят его по сериалу «Кармелита», где он сыграл роль цыганского барона.  

– Колесо изображено на цыганском флаге – символ дороги, вечного движения. В пути сменяются столетия и поколения цыган, раньше мы кочевали, теперь гастролируем, – сказал Николай Лекарев. – Наш свободный песенный и танцевальный народ идет вслед за солнцем, мы и в Витебск привезли его: когда выступают цыгане, тучи расходятся сами, фестивальная погода в этот раз останется ясной.  Мы рады встрече с Витебском, вашей гостеприимности, вашей земле, дарим витебчанам свой талант, песни душевные, танцы. Наше вдохновение – Его величество зритель, глаза людей. Мы увидели, что здесь живут прекрасные люди с чистыми глазами, цыгане, как никто, людей вычисляют по глазам. Завяжем себе узелок на память, чтобы вернуться сюда вновь с новой творческой программой. 

О том, как строится репертуар театра «Ромэн» рассказал Николай Сергиенко:

– Время не остановить, оно идет вперед, и мы шагаем в ногу с ним, расширяем репертуар. Как режиссёр Николай Лекарев поставил в театре «Ромэн» спектакль «Подкова счастья», где исполнил одну из главных ролей. Он также поставил спектакль по пьесе своей старшей дочери Радмилы Богдановой «Цыганская невеста». Его младшая дочь Анжела Лекарева балетмейстер и ведущая актриса театра. А сын Николай Лекарев младший является режиссером-постановщиком спектакля «Слуга двух господ», где занята вся молодежь. Наше старшее поколение и их дети в творческом тандеме создают новое. Но хранят и старое, проверенное временем. Уже 40 лет идет с неизменным аншлагом в разных странах, даже в сдержанной на эмоции Японии, легендарный спектакль «Мы – цыгане» режиссера-постановщика Николая Сличенко. Прямо на спектакле японки пробовали делать плечами движения, повторяющие танец цыганок, так захватило их народное музыкальное зрелище. Спектакль «Мы цыгане» увидел и витебский зритель на колосовской сцене на «Славянском базаре в Витебске». 

– Дочь Николая Сличенко Тамилла как приглашенный режиссер сделала автобиографический спектакль посвященный отцу, который называется «Так бывает». День Рождения Николая Сличенко 27 декабря отметим этим спектаклем на сцене. В этом году на доме, где жил артист, будет установлена мемориальная доска, уже изготовлен проект общего памятника для него и супруги,  потому что ушли из жизни они почти одновременно, – говорит Николай Сергиенко. – Настоящий артист должен всей душой принадлежать зрителю. Таким был Николай Сличенко. Вспоминаю город Саратов, 70-е годы, куда мы приехали на гастроли, и вдруг приходит правительственная телеграмма на имя Сличенко, он расстроился: «Да вот в Кремль надо, на День Рождения к Брежневу, а ведь нас здесь зритель ждет». На телеграмму он не дал ответа. Тогда раздался звонок в гостиничном номере: «Вы получили телеграмму? Мы вас ждем». Я не могу, у меня гастроли». Ему сказали: «А вы понимаете, кто вас приглашает…» 

Николай Лекарев и Николай Сергиенко, возвращаясь к дню нынешнему, поделились планами театра «Ромэн»:

– Хотелось бы открыть студию по подготовке молодежи на базе театра, чтобы труппа пополнялась, обновлялась. Специальных училищ, институтов, которые бы готовили молодежь для нашего театра, не существует. В свое время Николай Сличенко сделал две студии, одну на базе Щукинского училища, другую в Гнесинке, но сейчас этого уже нет. У нас есть талантливые артисты в других городах, им нужно помочь попасть в «Ромэн», в Москву, нужна прописка, надо решать бытовые вопросы, провидение посылает нам способных творческих людей, которые могут стать интересными актерами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.