В Витебском районе участились случаи, когда дикие животные выходят к людям

logo
Четверг, 06.07.2023 16:12 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03473

Жители Яновичского и Суражского сельсоветов замечали недалеко от своих населенных пунктов косуль, оленей, лосей, енотов, волков и даже медведей.

Несколько недель подряд на поле возле поворота на Вымно можно было наблюдать стадо оленей. Благородные животные ничуть не смущались повышенного внимания к себе со стороны автомобилистов, которые останавливались и фотографировали их. В этом же районе в объектив фотокамер попадали и другие жители леса.

– Неожиданная встреча произошла на автобусной остановке за Задубровьем. В метрах 20 пробегал волк. А сколько раз я замечала лосей, лис – и не счесть, – рассказала учитель-дефектолог Яновичской средней школы Марина Виноградова. – А в мае этого года, возвращаясь на машине из Суража, средь бела дня в деревне Автушково встретила молодого медведя. Я остановилась – он тоже. Затем поднялся на задние лапы и секунд 15 внимательно меня рассматривал. Пока опомнилась, взяла телефон, косолапый уже скрылся в кустах за заброшенным домом. А чуть ранее, в апреле, проезжала ночью Косова-2, и дорогу мне перебежала целая семья топтыгиных: мама, два малыша и два медведя-подростка.

Как отметил ведущий инженер по охотничьему хозяйству Суражского лесхоза Андрей Кривко, бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси, на него запрещена охота, поэтому закономерно, что популяция этого вида постепенно увеличивается. Фактически гибнут косолапые только от естественных причин – старости, болезней. За последние годы был зафиксирован всего один такой случай. Приблизительно раз в два года медведица производит на свет потомство (зачастую по два-три медвежонка). Сейчас на землях Суражского лесхоза живет порядка 50 особей.

– Медвежата «ходят» с мамой максимум до 3-х лет, после чего она отправляет их в самостоятельную жизнь. Именно такие косолапые чаще всего заходят «погостить» в населенные пункты. С одной стороны они уже достаточно опытные, умеют добывать себе пищу, а с другой – все еще очень любопытные, пытаются найти пропитание там, где это сделать легче: на хозяйских пасеках, колхозных полях и даже в мусорных баках в населенных пунктах, – пояснил Андрей Кривко.

– Живя в населенных пунктах, которые расположены недалеко от леса, нужно быть готовым к встрече с его обитателями, – отметил начальник Витебской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко. – Люди должны понимать, что многие популяции животных постоянно мигрируют в поисках пищи, более комфортных условий проживания. Порой это происходит вблизи человеческого жилья. И тут выход только один: приусадебный участок должен быть обнесен крепким забором. Ведь кто виноват, если медведь разорил ничем не огороженную пасеку, похозяйничал в огороде? Такой случай произошел в июне в Витебском районе. Животное живет инстинктами. В данном случае медведь старается за лето накопить максимум питательных веществ, чтобы пережить зиму.

Сергей Лазуко пояснил, что чаще всего дикие животные пугливы. Поэтому чтобы не встретится с одним из них на лесной полянке достаточно, заходя в чащу, периодически создавать шум.

Ведь нет ничего хуже, чем столкнуться со зверем внезапно — он может воспринять это как акт агрессии. Если же животное пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь.

Пожалуй, самой опасной для грибников-ягодников является встреча с мамой-медведицей. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица будет слепо их защищать. И уже верхом глупости будет попытка подойти к медвежонку, чтобы погладить его, поиграть, сделать фотографию. Даже если медведицы не видно, она, скорее всего, где-то поблизости.

– Но порой даже большую опасность представляют мелкие звери (ежи, лисы и другие), которые приходят к людям, якобы за помощью, могут даваться в руки, даже ластиться. Они могут болеть бешенством, другими опасными для человека заболеваниями или быть их переносчиками, – акцентировал внимание Сергей Лазуко. – У животных нет инстинкта просить помощи у людей. Поэтому не надо вмешиваться в законы природы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.