В парке Витебского областного музея Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва открылась фотовыставка «Совинформбюро: 1943-й. Начало освобождения»

logo
Среда, 12.07.2023 19:32 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02202

Это – один из музейных проектов в рамках XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Шеф-редактор Sputnik Беларусь Олеся Лучанинова на презентации фотовыставки сообщила, что более 40 фотоснимков -- из фондов «Совинформбюро» – информационного ведомства, созданного в один из первых дней Великой Отечественной войны. Его правопреемник -- Международное информационное агентство «Россия сегодня», работающее в нашей республике под брендом Sputnik Беларусь.

До Витебска выставка демонстрировалась в Брестской крепости-герое и в столичном парке Победы.

Все фото уникальны, на них изображена историческая правда, лица тех, кому мы обязаны Победой. На снимках запечатлены события, изменившие ход войны: победа в Сталинградской и Курской битвах, снятие блокады Ленинграда, сражение за Днепр, а также начало освобождения белорусских территорий.

-- По сводкам «Совинформбюро жила вся когда-то единая страна. В наше время, когда многие хотят переписать историю, мы решили показать фотографии, которые сделаны на пленку, без обработки в нейросетях и фотошопах, и показать, как на самом деле проходила война, как люди сражались за родину. Это нужно, чтобы сохранить историческую память, -- подчеркнула Олеся Лучанинова.

Директор музея Ирина Шишкова во время церемонии открытия фотопроекта выказала желание дальнейшего сотрудничества. Особый интерес оно представляет в связи с тем, что уже осенью будет праздноваться 80-я годовщина начала освобождения Витебской области.

«Совинформбюро» 9 октября 1943 года сообщило об освобождении Лиозно.

Выставка будет работать до 31 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.