Александр Малинин: «Человек, который занимается музыкой, счастлив!»

logo
Пятница, 14.09.2018 18:44 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02970

Приехал, выступил и — в дорогу


Гостем «Звездного часа» на прошедшем XXVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витеб­ске» стал народный артист России и Украины Александр Малинин. 13 ноября популярному певцу исполняется 60 лет, а также 30 лет как он начал свою сольную карьеру под известной теперь фамилией Малинин. Какое место в ней занимает Беларусь?

— Я практически каждый год приезжаю в вашу страну, которую очень люблю, — сказал Александр Малинин. — У артиста известная жизнь: приехал, устро­ился, выступил и — снова в дорогу. И поэтому порой не успеваешь хорошо ознакомиться с теми местами, где бываешь, не хватает времени и сил полюбоваться на достопримечательности. Но Витебск я знаю хорошо, так как часто бывал здесь. По дороге на нынешний «Славянский базар в Витебске» понял, как много все-таки дают такие фестивали молодым исполнителям — возможность засветиться и «зазвездиться». Я рад был снова приехать в Беларусь и показать свое мастерство.

Свет мой, зеркальце, скажи...

— Александр, вы прекрасно вы­глядите, сменили имидж, что вас подтолкнуло к таким кардинальным переменам?

— Вообще, для артиста имидж играет немаловажную роль, его иногда нужно менять, чтобы быть современным и самому получать новые эмоции и впечатления от того, что ты видишь в зеркале. К тому же этот год юбилейный, мне шестьдесят. Хочется слегка взбодриться!

— А как вы собираетесь отметить свой юбилей?

— Тридцать лет назад я победил в Юрмале и завоевал Гран-при на третьем Всесоюзном телевизионном конкурсе молодых исполнителей с песнями «Коррида», «Любовь и разлука» и «Осторожно, двери закрываются». Тогда все изменилось в моей жизни. Поэтому символично, что один из юбилейных концертов пройдет в Юрмале, готовлю «Бал Малинина» в Кремле, альбом вот выпустил — он называется «Любовь жива».

— А какое место в вашей жизни занимает спорт?

— Раньше я очень серьезно занимался велоспортом и сейчас летом езжу на велосипеде, по 75 — 80 километров накручиваю, а зимой занимаюсь йогой и бегом на кардиодорожке. Кровь нужно гонять!

— А что еще гоняет кровь? В политике, например, какие у вас пристрастия?

— Если честно, я политикой вообще не интересуюсь. Это не мой конек! И, как говорится, не приведи Господи там оказаться. Заметил, как только певец начинает заниматься политикой, его зрители разделяются на публику и электорат. А чтобы оставаться молодым и энергичным, нужно заниматься любовью!

Родоначальник новой династии

— Малинин — это ваш псевдоним, не так ли?

— Да, это девичья фамилия моей матери. Я взял ее, когда родители развелись. Хотя, если быть точным, ее фамилия была Малинова, но можно сказать, став Малининым, я стал родоначальником новой династии (улыбается)!

— Откуда у вас такая любовь к романсу?

— Романс для меня не только определение музыкального жанра, это еще и история России, история народа в определенный исторический период. Меня, например, всегда волновала тема белогвардейского движения, судьба этих людей — огромная трагедия. Я люблю творчество Николая Гумилева, исполняю романсы, написанные на его стихи. Они в том числе во­шли и в мой новый альбом «Любовь жива». Я и сам немного пишу стихи, но не популяризирую их. Сейчас на сцене много «королей» и «генералиссимусов», а вот хороших песен мало.

— Насколько востребованы сегодня, на ваш взгляд, песни духовной, православной тематики?

— Да по мне пусть хоть один человек в зале слушает — главное, что нашелся отклик в сердце! Вы знаете, сегодняшняя эстрада в такой примитив уходит и по текстам песенным, и по мелодиям: исполнитель миллион раз повторяет одно и то же слово или фразу, и все это — под три аккорда... Назвать такие тексты поэзией нельзя, это именно подтекстовки. Многие молодые исполнители выходят на сцену, чтобы попрыгать, покричать, «поднять ручки» зрителям, у них есть свои поклонники, они считают себя суперзвездами. Но разве может такая песня, под которую нынешняя молодежь пляшет и выпускает пар, прожить пять, десять лет? Что бы ни говорили, а мерилом популярности той или иной песни по-преж­нему остается народная любовь. Что сегодня поют за столом? «Я в весеннем лесу пил березовый сок», «Старый клен», суперхитом считаются «Колокола» Олега Газманова... Я считаю, мое пение должно проникнуть в самое сердце слушателя, и когда я вижу на концертах, что зрители плачут, слушая песни, романсы, меня это тоже трогает. Для меня важны и слова, и музыка, люди приходят на мои концерты, чтобы услышать живой голос. Я не пою пус­тых песен, в этом, наверное, и есть секрет моего долголетия на сцене. Хотя, по большому счету, мой жанр, как теперь говорят, — не форматный! А разве классика сегодня в формате? Я не хочу сказать, что и раньше не было однодневок, так о них и не помнят. А вот чтобы песню помнили и пели 30 лет... Это и есть настоящий хит.

...И по молитве будет дано

— Существуют ли в вашей жизни принципы, которых вы придерживаетесь?

— Конечно, не все в жизни гладко и просто, и я не баловень судьбы. В 1986 году случилась страшная авария, я получил множественные переломы и еле выжил, потерял голос. В такие моменты происходит переоценка многих ценностей. Я долго лечился, была депрессия, иногда казалось, что ситуация безвыходная, и я не знал, как дальше жить. Но по пути к выздоровлению пришел к Господу, в 27 лет крестился и на костылях ходил к купели. Батюшка тогда сказал мне: «Когда нам хорошо, мы в церковь не ходим, а вот когда плохо — бежим… Ходите чаще в церковь и благодарите Господа за все. Молитесь, и по молитве каждому воздастся». Эти слова перевернули мое сознание. Я понял: все, что Господь делает, имеет свой особый смысл. Видимо, мне нужно было тогда остановиться и подумать, как я живу, для чего? Полгода я восстанавливался, слушал Высоцкого, и он тоже стал моим поводырем, который вывел на ту дорогу, по которой я сейчас и иду.

— Если бы вас попросили определить три главных ассоциативных понятия, которые связаны именно с Высоцким, что бы вы назвали?

— Поэт. Музыкант. Воин.

— Скажите, с кем из артистов вы тесно общаетесь, дружите, с кем хотели бы вместе спеть?

— Я, конечно, многих знаю, но петь совместно не приходилось. Я вообще по жизни волк-одиночка.

— Но ведь в свое время работали с разными коллективами?

— Да, это был определенный период в моей жизни, он сформировал мой вкус, вообще, молодость была веселой, задорной. Но мне всегда хотелось проявить свою индивидуальность.

Семья

Для Малинина слово «семья» — очень символическое, ведь у него с женой Эммой (она же является и его продюсером) в общей сложности от всех их браков пятеро детей, так что они — поистине «семь Я». Малинин был женат трижды, от первого брака у него есть взрослый сын Никита — выпускник шоу «Фабрика звезд», сейчас — певец и композитор. Сын Эммы от первого брака Антон — бизнесмен, он подарил родителям уже двоих внуков: Платону 10 лет и Арианне 5. Вот только копаться в скандальных историях Александр не дает никому. А потому, например, отвечать на вопрос о взаимоотношениях с бывшей второй женой певицей Ольгой Зарубиной и дочерью Кирой от этого брака не стал. О близнецах Устинье и Фроле, которым сегодня по 17 лет, рассказывал искренне, а
разговор зашел в связи вот с каким во­просом.

— Есть ли у вас уже свои ученики?

— Как педагог работаю только со своей дочерью Устиньей, готовлю ее к поступлению в консерваторию. Я вижу в ней большой потенциал, если, конечно, она будет много трудиться. К тому же у Устиньи оригинальный тембр голоса. Она выпустила свой первый видеоклип — песню «Лев Толстой» на музыку Германа Титова и стихи Натальи Касимцевой. Клип снят в Амстердаме. Сын Фрол — художник. Устинья и Фрол — близнецы, но сын по характеру похож на меня, а дочка — вся в маму. Я не могу быть строгим с детьми, поскольку из-за работы уделяю им меньше времени, чем хочется.

— А сына Никиту отговаривали от сцены? И как часто вы тянете на сцену молодых?

— Мне кажется, Никита чувствует себя хорошо в этой роли. Я рад, что старший сын пошел по моим стопам. Человек, который живет музыкой, счастлив. А на сцену не надо никого тянуть, талант — вещь божественная, неземная, и если у человека он есть, то сам пробьется рано или поздно. Думаю, идти в педагоги время еще будет, ведь я не собираюсь бросать певческую карьеру.

Любовь и терпение

— В шоу-бизнесе разводы — обычное явление, а вы с супругой вместе уже много лет. Какой секрет счастья от Александра Малинина? Что скрепляет вашу семью?

— Любовь и терпение, бережное и трогательное отношение друг к другу.

— Расскажите о ваших семейных традициях.

— Мы живем за городом, и потому, еще когда дети были совсем маленькими, у нас появилась очень интересная семейная традиция встречи Нового года. Мы всегда заказывали тройку лошадей, туда усаживали детей, укутанных в тулупы, гостей — в собачьи упряжки, мчались в лес. Там разжигали огромный костер, вокруг которого водили хороводы, резвились циркачи, здесь находились дрессированные звери. А под занавес из леса выходили Дед Мороз и Снегурочка с большим мешком подарков... Сейчас дети выросли и уже, конечно, заранее знают о новогодних подарках, но воспоминания у них остались замечательные.

— Вы можете отнести себя к коллекционерам? Посещая разные страны и города, покупаете ли какие-то сувениры на память?

— Да, я страстный коллекционер. У меня огромная коллекция жуков и бабочек, есть даже редкие экземпляры.

— Александр, о чем вы мечтаете?

— Чтобы мои дети были счастливы, чтобы они реализовались в жизни, нашли себя, чтобы они, а также все мои родные и близкие люди были здоровы. Чтобы не было войны. Желаю всем мира над головой, а все остальное построим своими руками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото worldpodium.ru