Назван обладатель Гран-при детского музыкального конкурса «Витебск-2018»

logo
Пятница, 13.07.2018 09:04 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01458

Буквально за несколько часов до торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» закончилось сказочное путешествие в ледяное царство Снежной Королевы для ребят, принявших участие в «маленьком базарчике».

Александр Лукашенко вручил награду обладателю Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018"
Александру Балабанову из Украины. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

Два дня, пока в Концертном зале «Витебск» проходил XVI Международный детский музыкальный конкурс «Витебск — 2018», за кулисами устойчиво витал запах валерьянки! И, как признавались члены жюри, волнений сполна досталось и им. Председатель его — народный артист Молдовы, маэстро музыки Константин Москович на гала-концерте, который венчал церемонию награждения юных артистов, сказал, что ему с коллегами неимоверно трудно было выполнять свои обязанности, потому что никто из них никогда не попадал в такую ситуацию: из двух десятков замечательных детей, представляющих 20 стран мира, выбрать самых лучших. И все-таки условия конкурса к этому обязывали.

Александр Балабанов и председатель жюри Константин Москович. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

Члены жюри не торопились оглашать список лауреатов, поскольку еще целую группу ребят ожидали специальные призы. Так, специального приза «За сценическое мастерство» удостоен Эрик (Великобритания). Специальный приз за высокое исполнительское мастерство учредила заслуженная артистка России Зара. Певица вручила его Сюзан Озелофф из Германии. И еще один специальный приз учредил председатель жюри Международного детского музыкального конкурса «Витебск — 2018» Константин Москович — этим музыкант хотел восполнить невозможность всем талантливым ребятам присудить победные награды. Специальный приз «За яркий артистизм» из рук председателя жюри получила румынка Илинка Дину.

Приглашения на музыкальный фестиваль Riga Symphoni и сертификаты от депутата Рижской думы Максима Толстого получили Мартина Абэла (Мальта), Инес бен Ахмед (Чехия), Анастасия Редкославина (Латвия), Эрик (Великобритания) и Тимур Лезгишвили (Канада). К слову, на нынешнем детском музыкальном конкурсе Великобритания и Канада были представлены впервые. Директор международного конкурса искусств «Зорныя кветкі» Наталья Скопец вручила сертификат на право участия в ее фестивале, четвертом по счету, юной представительнице Израиля Элис Бренер.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проводится при поддержке Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое также учредило специальные призы и для участников нынешнего, XVI Международного детского музыкального конкурса «Витебск — 2018». Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Тамара Красовская и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Макарина-Кибак вручили специальные призы Маргарите Воробьевой (Россия) и Артему Скоролю (Беларусь).

Дипломы III премии и звания лауреатов присуждены сразу двум конкурсантам — это Андрея-Емира Рацэ (Молдова) и Абилкайыр Джумабай (Казахстан). Диплома II премии и звания лауреата удостоен белорусский исполнитель Артем Скороль. Диплом I премии и звание лауреата присвоеы Анне Мкртчян из Армении.

Право получить специальный приз Гран-при и «Золотую лиру» из рук Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на церемонии Торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в Летнем амфитеатре завоевал Александр Балабанов (Украина).

12-летний обладатель Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса «Витебск — 2018» , несмотря на столь юный возраст, уже представлял Украину в Бразилии, Болгарии, Китае и Австралии. Поддержать Сашу приехала вся его семья — родители и сестренка Полина, которой еще нет и полутора лет. Как заметила мама, сын в таком возрасте уже пел, а в три года его отдали в музыкальную студию. Главным секретом своей победы Саша назвал спокойствие, с которым выходил на сцену, и умение держать себя в форме при подготовке к серьезным событиям в жизни. Призовые деньги решил потратить на развитие своего творчества, а в планах на будущее — покорить вершины «Евровидения».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора и БЕЛТА.