Турнир народных танцев впервые включили в этом году в программу «Славянского базара в Витебске»

logo
Понедельник, 17.07.2017 15:29 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02401

В прошлую субботу в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошел турнир народных танцев, в котором приняли участие 70 пар разного возраста из разных уголков Витебщины. Они исполнили «Кракавяк», «Падэспань», «Ойру», «Лявоніху» и другие. Победителями признаны пары из Витебска, Витебского и Городокского районов.

— Впервые турнир состоялся в рамках «базара», и это символично, поскольку фестиваль сам по себе объединяет творческие силы, близкие по духу страны и возрождает культурное наследие славянских народов, — подчеркнула председатель жюри, директор Лепельской детской школы искусств, руководитель заслуженного любительского коллектива фольклорного ансамбля «Сунічкі» Вероника Хомбак.

В турнире было важно все: костюм, этикет, музыка. Народный фольклорный театр «Цярэшка» из Глубокого особым языком танца мастерски раскрыл новые грани белорусского танца и заслуженно в номинации «Лучшая балетмейстерская постановка» занял первое место. А самым лучшим местным танцем признан «Ленцей» из Витебского района. Обладателями Гран-при стали танцевальные коллективы из Лиозненского района.

Организаторами мероприятия выступили главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, областной методический центр народного творчества и областная организация профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Андрея СТРУНЧЕНКО.