13 июля состоялось торжественное открытие XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"

logo
Пятница, 14.07.2017 17:24 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02742

В четверг XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» официально вступил в свои права.

В его открытии по традиции принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что фестиваль — ровесник нашей независимой Беларуси. Он стал настоящей жемчужиной международного фестивального движения и визитной карточкой страны. «Это поистине знаковое явление в жизни нашей страны, наших славянских народов, в котором выразительно отражаются события новейшей истории. Вспоминаются времена, когда на постсоветском пространстве рушились вековые устои и людям было не до искусства. Именно тогда мы постарались собрать воедино все творческие силы ради общего дела — духовного возрождения и продолжения лучших традиций, — говорил Александр Лукашенко. — Эту высокую миссию взял на себя фестиваль».

«Здесь, в древнем Витебске, который негласно признан нашей культурной столицей, за четверть века побывали творческие делегации из 72 государств. И сегодня снова все флаги в гости к нам. Мы радушно принимаем участников и поклонников фестиваля, прибывших из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Это красноречиво говорит не только о его популярности, но и о возрастающем авторитете Беларуси в сообществе наций», — констатировал белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что «Славянский базар в Витебске» стал настоящим символом единения миллионов людей доброй воли, так как служит самой благородной цели — укреплению взаимопонимания, мира между народами, сохранению культурного многообразия и поддержке талантов.

С годами, считает Президент страны, консолидирующая роль витебского фестиваля значительно возросла, а его высокий международный статус обязывает ко многому Беларусь. «Он — своеобразное зеркало политики нашей страны в социально-гуманитарной сфере. Поэтому на нем представлено такое разнообразие форм и жанров искусства. Уровень концертов, выставок и спектаклей, творческих встреч неизменно высок. Здесь всегда царит атмосфера свободы творчества и доброжелательности, — отмечал Александр Лукашенко, — гарантировано объективное и непредвзятое судейство. Каждый конкурсант имеет возможность проявить талант, продемонстрировать особенности культуры своего родного края, своего народа».

На «Славянском базаре» родилось немало славных традиций. Одна из них — чествовать артистов, чьи творчество и общественная деятельность служат укреплению дружбы, сотрудничества между государствами. На этот раз специальной награды «Через искусство — к миру и взаимопониманию» удостоена народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители.

Растроганная певица не скрывала эмоций. Она поблагодарила Александра Лукашенко и сказала: «Я не могу скрыть радости и волнения. Большую честь вы мне оказали. Вы являетесь гарантом мира и взаимопонимания. Здесь, в Витебске, прошли мои первые концерты с Мишелем Леграном, здесь мы много лет работали с белорусскими, украинскими, польскими и другими друзьями. Я вам всем благодарна, Александр Григорьевич, спасибо! Судьба мне подарила любовь белорусского народа, и эта любовь взаимна».

Впервые на торжественном открытии вручалась награда победителю детского конкурса. Александр Лукашенко вручил Гран-при XV Международного детского музыкального конкурса могилевчанке Марии Магильной. Президент выразил надежду, что в будущем она добьется тех же высот, что и народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители. Это была последняя возможность Марии выступить на детском конкурсе «Славянского базара», так как она уже достигла предельного возраста для участия в нем — 12 лет. И вот мечта ее сбылась, тем более неожиданным явилось получить Гран-при из рук главы государства на главном концерте и выступить на сцене Летнего амфитеатра.

Начался концерт с прославления духовных святынь Беларуси. Национальным достоянием являются знаменитые слуцкие пояса. Этому была посвящена композиция в исполнении Государственного академического ансамбля танца «АЛАН». Символом славянского братства является Беловежская пуща. И в программе прозвучала песня с одноименным названием в исполнении ансамбля «Песняры» и иеромонаха Фотия.

Как отмечал Александр Лукашенко, и это доказано годами, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» способствует сближению народов разных стран.

Об этом говорилось и в приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам, гостям и организаторам форума, которое зачитал первый заместитель председателя Государственной думы России Иван Мельников. В нем говорится: «Столь масштабное совместное культурное мероприятие, несомненно, вносит весомый вклад в развитие плодотворного гуманитарного сотрудничества, способствует взаимному духовному обогащению и сближению народов разных стран».

А на сцене дуэтом выступили Варвара и Мария Девятова, исполнив русскую народную песню.

В эти дни в Беларуси находился с визитом Президент Молдовы Игорь Додон. В фестивальном Витебске Александр Лукашенко провел с ним встречу. Это первый визит Игоря Додона в нашу страну в президентском статусе. На торжественном открытии в Летнем амфитеатре президент Молдовы приветствовал жителей Беларуси и участников «Славянского базара» и отметил: «Дорогие друзья, для меня большая честь впервые за 26 лет проведения фестиваля приветствовать вас от имени руководства страны, от имени молдавского народа. Этот форум завоевал свою позицию всемирно известного. Именно с этого конкурса уходили в большое плавание знаменитые артисты из десятков стран, включая Молдову!». Игорь Додон подчеркнул, что все это получается благодаря гостеприимству белорусского народа. А также утверждал: «Нас с белорусскими друзьями связывает очень многое. У нас общая Победа в Великой Отечественной войне. Мы всегда дружили, и я уверен, что у нас и впредь всегда будут дружеские отношения». Игорь Додон пожелал всем участникам успехов, удачи и заметил, что будет болеть за каждого. А на сцене его сменил исполнитель из Молдовы Константин Москович.

Хочется несколько слов сказать о световом оформлении сцены. Это что-то невероятное! С каждым годом оно все красивее. Более того, визуальный ряд органично дополняет выступления каждого артиста и коллектива. Тут тебе и железнодорожный экспресс с вокзалом, и горы кавказские, и водопады, и улицы городов, и завораживающие уголки природы с цветочными полянами. Словами это не описать…

Каждый участник концерта стремился высказать свое отношение к фестивалю. Вот и Роза Рымбаева, исполнив песню «Лишь неба глоток», назвала витебский форум праздником дружбы, любви, праздником встреч друзей. Певица Зара поделилась, что в 18 лет приняла участие в фестивале и с тех пор мечтала о сольнике в Летнем амфитеатре. «Спасибо, что вы воплощаете мечты, — такие слова произнесла она, обращаясь к Александру Лукашенко. — Благодаря этому фестивалю мир становится добрее».

Можно понять и Наталью Королеву, которая, исполнив песню «Желтые тюльпаны», не преминула заметить: «Потрясающий фестиваль, сохранить его не так просто. И это удается благодаря Президенту Беларуси. Здесь царит атмосфера мира, гармонии, дружбы».

Из Грузии приехал замечательный ансамбль «Алило», он исполнил песню «Многие лета». Порадовал зрителей Методие Бужор, были артисты из Египта (Лайла Ибрагим), из Ирландии (Крис де Бург), из Великобритании (Londonbeat), Испании (Хулио Иглесиас) и других стран. Приятно было увидеть и услышать участников «Евровидения» — белорусский дуэт NAVIBAND, зажигали зрителей певицы Слава, Нюша, а Тамара Гвердцители после выступления не преминула еще раз подчеркнуть, что фестиваль — это красота жизни.

Не забыли и о неизменном участнике всех фестивалей Александре Тихановиче. Его памяти посвящалась премьера песни «Мы еще споем» в исполнении Ядвиги Поплавской, Дмитрия Колдуна и Руслана Алехно. Трехчасовой концерт, конечно же, — это незабываемое действо, красочное, яркое, создающее позитивное настроение и вызывающее гордость за свою страну, свой город. Завершил концертную программу Григорий Лепс, которого, как и на сольнике, зрители встречали с восторгом, подпевали полюбившиеся хиты, один из них — «Самый лучший день».

А Витебск продолжает шуметь, искриться, кружиться в вихре многочисленных мероприятий, дружеских встреч, несмотря на капризы погоды. Думается, что представители СМИ, а их нынче 530, донесут эти впечатления до своих зрителей, читателей и слушателей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото БЕЛТА и автора.