Именная звезда Тамары Гвердцители появилась в Витебске

logo
Четверг, 13.07.2017 17:27 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02618

На Площади лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» открыта новая звезда — 13-я именная плита с символическим золотистым васильком принадлежит народной артистке Грузии и России Тамаре Гвердцители.

Под звуки одной из самых известных своих песен «Виват, король, виват!» прошла по красной дорожке на торжественную церемонию знаменитая певица, большой друг «Славянского базара в Витебске».

Приветствуя Тамару Гвердцители, министр культуры Борис Светлов сказал:

— Эта звезда посвящена обладательнице неповторимого, уникального голоса, которую по праву называют легендой отечественной сцены. В исполнении Тамары Гвердцители звучат русские и грузинские романсы, лирика, патриотические песни. Она поистине народная артистка.

На «Славянском базаре в Витебске» артистка бывала множество раз, выходила на сцену и работала в жюри конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Звезда Тамары Гвердцители будет вдохновлять начинающих артистов, потому что певица — пример преданного служения искусству. Награда Президента Республики Беларусь — высокое признание выдающегося вклада Тамары Гвердцители в развитие современного музыкального искусства.


В церемонии также принимали участие директор Дирекции фестиваля «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко и председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, который в своем поздравлении пригласил Тамару Гвердцители приезжать чаще в Витебск, поскольку теперь артистке положено считать себя жителем города.

За свою творческую и общественную деятельность певица удостоена орденов Почета, «Честь», «За возрождение России. XXI век», награждена многими премиями за вклад в культуру и искусство. Теперь у нее появилась своя звезда в Витебске. И Тамрико (именно так звучит ее имя по-грузински) не скрывала волнения:

— Это огромная честь для меня, — сказала Тамара Гвердцители. — Я счастлива быть на белорусской земле, в прекрасной стране, где такие замечательные люди. Я 25-й год приезжаю в Витебск на «Славянский базар». Это родное и потрясающее событие в моей жизни. Чувствую, что по-настоящему стала его частью. Моя всем признательность за любовь и теплоту.

На Площади лауреатов Тамара Гвердцители спела вместе с народным грузинским ансамблем «Алило», который поддержал и поздравил свою соотечественницу.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: «Витьбичи».