В Витебске выбрали участников для конкурса исполнителей эстрадной песни и участников для детского музыкального конкурса на «Славянском базаре-2017»

logo
Понедельник, 12.12.2016 17:23 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02826

В Центре культуры «Витебск» 9 декабря прошли региональные отборочные туры Витебской области на XXVI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и ХV Международный детский музыкальный конкурс, которые станут главными событиями ХХVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 2017 году.

40 талантливых вокалистов включились в борьбу за право представлять Беларусь (21 из них — в конкурсе исполнителей эстрадной песни, соответственно 19 — в детском). По итогам прослушивания во второй этап национального отборочного тура прошли 10 участников.

Претендентами на участие в ХV Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск» стали 11-летняя Sunny (Анна Стоян) из Рубы, Мария Потемкина (10 лет, Лужесно) — солистка дет­ской образцовой студии эстрадной песни «Форум» Центра культуры «Витебск», 9-летняя Ульяна Поляченок из Докшиц, 10-летние Сергей Кабик из Полоцка и Диана Джамалова из Новолукомля.

А на участие в XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск» выбраны кандидаты из Витебска Александра Витушкина (18 лет), Диана Воднева (21 год), Марина Барановская (27 лет), Дарья Рак (24 года) из Бешенковичей и Оксана Канышко (24 года) из агрогородка Новка Витебского района.

По условиям проведения музыкального состязания участники отборочного тура представляли по две композиции: эстрадную песню белорусского автора на белорусском языке; эстрадную песню по выбору участ­ника, наиболее ярко отражающую его исполнитель­ское мастерство и артистические способности (для участников детского музыкального конкурса) и эстрадную песню композитора славянской страны на одном из славянских языков (для участников конкурса исполнителей эстрадной песни).

Жюри, которое оценивало выступления детей и молодежи в региональном отборе, возглавляла директор Витебской областной филармонии Елена Подоляк. В этом году новшеством стала работа на данном этапе экспертной комиссии в составе Инны Адамович, начальника отдела концертно-фестивальных проектов управления искусств Министерства культуры Беларуси, Виктории Алешко, солистки Молодежного театра эстрады, заслуженной артистки Беларуси, и Василия Раинчика, композитора, народного артиста Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья МАРТОВА.