Спортивная программа в дни фестиваля искусств

logo
Понедельник, 18.07.2016 12:52 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02119


Более двух тысяч участников собрал первый легкоатлетический «Славянский забег» в фестивальном городе.

Дети, взрослые, а также люди с ограниченными возможностями в минувшее воскресенье пришли на площадь Победы, где и стартовали соревнования, организованные Министерством спорта Республики Беларусь, Федерацией легкой атлетики и облисполкомом.

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич выразил уверенность, что «Славянский забег» станет традиционным мероприятием, ведь уже в первый раз в нем изъявили желание принять участие столько людей разного возраста.

— Белорусская федерация легкой атлетики решила проводить массовые спортивные мероприятия не только в столице, но и в регионах, и первым нашим выездом стал Витебск, — рассказал председатель федерации, метатель молота, призер Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы Вадим Девятовский.

Участники забега соревновались на разных дистанциях — от двухсот метров до восьми километров, каждый получил памятную медаль.

В двадцать первый раз прошел блицмарафон по шахматам на «Славянском базаре в Витебске»


В этом году базой для соревнований стала СДЮШОР №8. Всего сорок шахматистов, представлявших Витебскую область, Минск, Жлобин, Солигорск, Могилев, Слоним, Смоленск и Красноярск, боролись за победу.

В течение десяти часов шахматисты определяли сильнейшего по круговой системе. В итоге победу одержала Ольга Баделько из Могилева, второе место занял минчанин Алексей Терзи, бронза — у представителя Смоленска Юрия Мешкова.

Также в выходные в клубе «Ладья» ГФСК «Витебск» прошел XI турнир «Русские шашки на Славянском базаре в Витебске», в котором участвовали спортсмены Беларуси, России, Грузии. Победителем стал витебчанин Виталий Новиков, его тренер Геннадий Борисов стал вторым, оршанец Николай Невар замкнул тройку лидеров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.