На Площади звезд Михаил Финберг. «Оркестр — моя душа, моя страна…»

На Площади лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» торжественно «зажглась» Звезда народного артиста Беларуси, профессора, кавалера ордена Франциска Скорины Михаила Финберга и Национального академического концертного оркестра под управлением маэстро.

">
logo
Пятница, 15.07.2016 10:15 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02550


На Площади лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» торжественно «зажглась» Звезда народного артиста Беларуси, профессора, кавалера ордена Франциска Скорины Михаила Финберга и Национального академического концертного оркестра под управлением маэстро.

Это событие по традиции состоялось в день открытия «Славянского базара в Витебске». Гранитная плита с фестивальным символом — цветком василька в честь именитого белорусского дирижера и его коллектива стала двенадцатой на Площади лауреатов.

В церемонии ее открытия приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси, председатель оргкомитета «Славянского базара в Витебске» Наталья Кочанова, министр культуры Борис Светлов, председатель горисполкома Виктор Николайкин, директор Дирекции фестиваля Александр Сидоренко.

Национальный концертный оркестр и его художественный руководитель Михаил Финберг стояли у истоков «Славянского базара в Витебске» и за 25 лет стали его брендом, а в целом коллектив продолжает играть свою яркую роль в сохранении белорусского музыкального наследия и популяризации мировой классики.

— Велики творческие достижения коллектива, но самым ценным и важным всегда остается главное — великолепие живого звука, — сказал на торжественной церемонии министр культуры Борис Светлов. — И вот свершилось! Чуть более 25 лет заняла дорога к Звезде коллектива и Михаила Финберга, людей, которые сделали все, чтобы «Славянский базар в Витебске» приобрел звучание всемирного события.

— Нам приятно, что Звезда в честь Михаила Финберга и оркестра открыта во время юбилейного фестиваля, они не только участники форума искусств, но и его организаторы. Национальный концертный оркестр давно стал родным Витебску, маэстро — добрым другом и трудно представить, сколько бы мы потеряли, если бы не было этого замечательного коллектива на фестивале, — подчеркнул в поздравительной речи председатель горисполкома Виктор Николайкин.

Привычный к аплодисментам маэстро Финберг был взволнован событием, вспомнил, что более четверти века назад отмерял шагами размеры будущей сцены Летнего амфитеатра, на которой смог бы уместиться немалый коллектив оркестра. «А сегодня эта сцена — лучшая в Европе, давайте помнить об этом и о том, что на фестивале всегда присутствует живой звук оркестра, и гордиться этим, — сказал маэстро. — Мы воспитали множество молодых талантов. Это наша победа. И нынешние конкурсанты, с которыми репетировали, восхищены тем, что могут работать с живым оркестром.

После фестиваля и отдыха приступим к работе над новой программой, которая будет называться «Зорка». Это посвящение всем музыкантам».

В небольшом интервью журналистам Михаил Финберг сделал признание: «Оркестр — это моя душа, моя жизнь, моя семья и моя страна. Работаю сегодня, знаю, что я буду делать завтра. Это главное для меня. Горжусь Беларусью, и оркестр будет продолжать делать все, чтобы о нашей стране знал мир».


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.