Елена Спиридович - лицо и голос «Славянского базара в Витебске»…

Нет сомнения, что сотни, тысячи зрителей сразу назовут имя Елены Спиридович, бессменной белорусской ведущей концертных программ фестиваля. «Славянский базар в Витебске» начинается не только с его позывных в Летнем амфитеатре, но и с лучистого взгляда в зал и первых торжественных слов прекрасной Елены.

">
logo
Четверг, 14.07.2016 11:38 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04174

Сегодня во время торжественного открытия XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» вновь выйдет на сцену заслуженная артистка Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины Елена Спиридович.

— Когда приближается время выхода на сцену Летнего амфитеатра, я волнуюсь. И сейчас не меньше, чем тогда, когда это случилось в первый раз, — призналась в беседе накануне фестиваля Алена.

Но зритель никогда этого не замечал, наша ведущая — профессионал высокого класса, вся ее работа на виду. Юбилей фестиваля располагает к воспоминаниям. И мы решили с Аленой пройтись по «волнам памяти».

— На сцену как ведущая я вышла на втором фестивале. Конечно, хотелось, чтобы меня запомнили, надо было поработать над образом. И здесь в Витебске обратилась к парикмахеру-стилисту Саше Копотеву. Вот он-то и обрил меня почти наголо (смеется). Я поплакала-поплакала, но делать было нечего, вышла от него со словами, что мечтала об этом всю жизнь. Но оказалось, совсем не мечтал об этом режиссер концерта, который до этого видел меня в кудряшках, он только что не заикался. Так сложилось, что стрижка стала притчей во языцех, в 90-е такая прическа была не самой распространенной, долго оставалась моей фишкой. Потом только ее растиражировали женщины. Мне рассказывали, что были звонки в Дирекцию фестиваля, чтобы узнать телефон парикмахерской, где стригли Елену Спиридович. И я стала менять образы…

— А что это за легенда, будто ваш первый выход на «Славянском базаре в Витебске» едва не стал последним?

— Ой, это не было связано с ролью ведущей, на первом фестивале я вела теледневники «базара». Работали в амфитеатре, в то время техника, сами понимаете, была совсем другой. Камера стационарная, микрофон шнуровой. Мне нужно было выйти в прямой эфир на 15 минут, а концерт задержали. И пришлось более получаса «барахтаться». Увидел этот эфир председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Буравкин и тогда же закомандовал: «Уберите девочку из Витебска, верните немедленно в Минск…» Но в это же время заприметил меня главный режиссер фестиваля Сергей Винников и пригласил вести концертную программу в следующем году. Вот и вся история. И все-таки тогда я вышла из ситуации, знаю, что удар держала.

— А в жизни получается? Или только на сцене?

— У меня работа публичная, и если не смогу этого делать, какой же я буду профессионал? Обязана всегда выглядеть красивой, уверенной, бодрой, здоровой, удачливой. Что за этим? Только мое знание, но никак не зрителя. Если все проходит хорошо, я ухожу счастливой со сцены. Минут 15 пребываю в таком состоянии, а потом, правда, начинаю заниматься самоедством, отматываю ситуацию назад, анализирую.

— Насчет «анализирую»… Что помогает установить контакт с публикой? Это же не шутки, 6,5 тысячи человек в зале Летнего амфитеатра!

— В Витебске удивительная публика, понимающая, любящая, потому и атмосфера фестивальная здесь уникальная. Где еще будут стоять за билетами на концерт в час ночи? А когда он заканчивается, люди не хотят расходиться… Когда мой муж режиссер Юрий Бреус готовил дневники фестиваля, он писал интервью с простыми людьми. И вот бабушки рассказывали, что растят специально цветы для «базара», мол, надо же артистов поздравить. А на вопрос, а как же овощи на грядке, — отвечали с юмором, что другая половина улицы этим занимается. А потом все меняются. Как же это уютно, по-домашнему. Это люди делают фестиваль! Я работала на многих престижных фестивалях — сочинском «Кинотавре», московском «Лики любви», но поверьте, витебская публика не подлежит сравнению, она уникальная. Я искренне люблю людей, пришедших в зал, и надеюсь, это взаимно. Люблю фестиваль за общение, он дарит очень много встреч, и что удивительно, при жесткой занятости успеваешь все. В Витебске у меня один страх — не успеть, опоздать...

Нынче заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович со своими коллегами будет вести не только концерт открытия, но и закрытия фестиваля, «Союзное государство приглашает…» и «25 мгновений лета».

К слову. Те, кто влюблен в ведущую, считает ее образцом стиля, конечно, с нетерпением ждут выхода Елены Спиридович к публике. Интересно все — какая теперь прическа, в каком платье… И безусловно, она готовит наряд для свидания на «Славянском базаре в Витебске». Причем вновь заказала его у витебского дизайнера Татьяны Сычевой. «Это будет платье васильковое, по образу и цвету фестивальное, а может, шагаловское, — смеется Елена. — А в прошлом году Татьяна для меня подготовила платье монохромное — черно-белое, супрематическое! И получается, тоже очень витебское… Премьера нарядов, конечно, происходит на «Славянском базаре в Витебске». А вот на вопрос, сколько их в концертном шкафу белорусской ведущей, Елена реагирует с юмором: «В семиметровом шкафу их достаточно много, но смею полагать, что у меня, кроме платьев, много других достоинств». Такое указание на грань допустимого уже показатель одного из них — тактичность женственной и обаятельной, красивой и уверенной ведущей Елены Спиридович.

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.