«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

25 лет друзьями и поклонниками этого замечательного праздника. ">
logo
Среда, 13.07.2016 14:16 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01737

Эти известные песенные слова в июльском Витебске, пожалуй, может произнести каждый горожанин, гость, который вновь вернулся на фестиваль, знаменитые артисты театра, звезды эстрады, художники, народные мастера, ставшие за 25 лет друзьями и поклонниками этого замечательного праздника. Он оставил в душе каждого свой след, кому-то подарил надежду на успех, а кому-то — массу встреч, прекрасных впечатлений, многому научил. К гостям фестиваля мы обратились с предложением рассказать, какой след оставил фестиваль в их жизни.

«Славянский базар в Витебске» невозможно представить без давнего друга — Анатолия ЯРМОЛЕНКО, народного артиста Беларуси, художественного руководителя Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Сябры», «песенный роман» которого с фестивалем длится четверть века. Сегодня солист и прославленный ансамбль «Сябры» выступят в торжественном концерте открытия, а затем в программе «Союзное государство приглашает…»

— «Славянский базар в Витебске» — знаковое событие для меня, для всех сделавших когда-то первые шаги на фестивале, для творческих поколений моей семьи — для Алеси и Святослава, для внука Анатоля. Для наших «Сяброў». Выступали при полном зале, спасибо и поклон фестивальной публике.

Меня всегда охватывает гордость за то, как развивается и набирает мощь фестиваль, как хорошеет Витебск, в который люди приезжают с удовольствием. Я часто бываю за рубежом, встречаюсь с представителями мира музыки и постоянно убеждаюсь в том, что о нашем фестивале знают, им интересуются.

Когда-то я уже говорил, что «Славянский базар в Витебске» — это такая территория, где исполнитель из любой страны может попробовать спеть так, как у себя на родине, а значит так, чтобы той многонациональной публике, которую собирает наш фестиваль, каждому зрителю стала понятна и близка его культура, чтобы она тронула душу. «Славянский базар в Витебске» помогает сохранять индивидуальность артиста, и он по-прежнему остается на этих позициях и держит высоко взятую творческую планку. Фестиваль продолжает свою миссию служения славянским культурным традициям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.