Наталья Кочанова: «Славянский базар в Витебске» будет красивым и запоминающимся»

logo
Пятница, 01.07.2016 17:46 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02326

30 июня состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В работе оргкомитета под началом заместителя премьер-министра Республики Беларусь Натальи Кочановой приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Константин Мартынецкий, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витеб­ской области Александр Позняк, министр культуры Борис Светлов, представители всех республиканских, областных, городских служб и ведомств, имеющих отношение к подготовке форума искусств.

Оргкомитет в таком представительстве проводится последний раз, и Наталья Кочанова подчеркнула, что важно определиться с нерешенными проблемами, четко скоординировать действия и завершить все текущие дела.

Как сообщил председатель гор­исполкома Виктор Николайкин в докладе о готовности города к «Славянскому базару в Витебске», все недостатки и замечания со стороны жителей Витебска и его гостей были учтены. Выполнена работа по безопасному въезду в город по Московскому проспекту — дорожное полотно расширено до трех полос в каждую сторону. К фестивалю планируется завершить реконструкцию подземного перехода на перекрестке Московского проспекта и улицы Терешковой. Отремонтированы и покрашены фасады зданий на улице Ленина, проспектах Фрунзе и Московском, возле вокзалов. Для решения проблемы размещения автотранспорта введена в строй новая парковка, рассчитанная на сто мест, в районе улицы Б.Хмельницкого. По восприятию вечерний Витебск — город особого настроения, и уже обновлена подсветка зданий, ряд объектов ее получил к фестивалю. Что касается благоустройства и озеленения города, то предприятием «Зеленхоз» высажены свыше миллиона штук цветов, тысяча кустарников, оформлены декоративные композиции.

Большое внимание уделено фестивальным объектам. Проведен необходимый ремонт концерт­ного зала «Витебск», помещений Летнего амфитеатра, сейчас ведется реставрация объектов на площади Звезд, которая должна завершиться не позднее 6 июля.

Председатель горисполкома так­же акцентировал внимание на под­готовке к фестивалю транс­порт­ных предприятий, здраво­охранения, милиции, МЧС, торговли и общественного питания, гостиничного хозяйства.

Для проживания участников XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» определены 14 гостиниц, общежитий учебных заведений, где проведены подготовительные работы. В ТГК «Лучеса» решен насущный вопрос по установке системы кондиционирования, продолжаются работы по модернизации номеров гостиницы «Витебск».

По всем параметрам готовы к приему гостей определенные для этих целей 29 кафе и ресторанов. Кроме того, будут работать в фестивальном Витебске 20 подворий на 4,5 тысячи мест. Город готов также обеспечить своевременное и качественное медобслуживание. Так, круглосуточно будут работать поликлиники №1 и 4, дежурить 20 бригад скорой помощи, организованы два передвижных аптечных пункта, в амфитеатре откроется кабинет отоларинголога.

В целом, как заверил В.Николайкин, все работы по обеспечению жизнедеятельности фестивального города будут завершены 8 июля, к этой дате с городских улиц также уйдет вся техника, будут убраны строительные леса.

Принимая заверения, Наталья Кочанова подчеркнула: «Никаких земляных, строительных и ре­монт­ных работ в зоне фестивальных мероприятий быть не должно после 8 июля. Конечно, может случиться аварийная ситуация, и тогда придется работать, но чтобы этого не допустить, нужно сейчас проверить все коммуникации, обследовать и привести в порядок». Она также обратила внимание на то, что очень многое зависит от работы всех служб, но большая нагрузка ложится на работников ЖКХ и энергетиков, потребовала особого внимания с их стороны.

У «Славянского базара в Витебске» уже давно репутация фестиваля высокого уровня и привлекательный имидж. Юбилейный форум искусств особенный по наполнению творческими проектами, а их запланировано 130, и по количеству гостей и участников — около 5,5 тысячи человек из 44 стран мира. Как сообщил на заседании оргкомитета генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Дирекции фестиваля Александр Сидоренко, это на тысячу больше, чем в прошлом году. Витебск будет принимать звезд мировой величины, известнейших артистов российской эстрады, представителей дипкорпуса, всемирного фестивального движения, в том числе организатора популярного фестиваля в итальян­ском Сан-Ремо, многих участников, особенно ожидаемых молодежью, таких как популярный ди-джей Пьер Саркози (к слову, сын бывшего президента Франции Николя Саркози).

Александр Сидоренко заверил, что артистам выплачены гонорары, сбоев в программе не предвидится. Большая часть билетов на проекты фестиваля реализована, и выручено 24 миллиарда рублей, что составляет 75 процентов от запланированных продаж. В цент­ре внимания задача по выходу фестиваля на самоокупаемость.

А.Сидоренко рассказал, что проведена большая работа по привлечению внебюджетных средств — 11 договоров о рекламе предприятий и организаций позволят получить 4,5 миллиарда рублей, что является рекордным показателем за все годы. Спонсорские вложения по договорам составят 10 миллиардов рублей.

Наталья Кочанова:

«Сегодня он (фестиваль — прим.ред.) перерос во всенародный в нашей стране, но важно, что его знают далеко-далеко за пределами республики. И каждый год фестиваль прирастает. Надеюсь, что праздник будет красивым и запоминающимся».

Подготовка к фестивалю практически завершена. В эти выходные начинаются монтажные работы на главной сцене — в амфи­театре.

Уже в течение двух недель открыты все фестивальные службы. Один из острых моментов, над которым еще «колдует» служба размещения, — поиск мест проживания для почти сотни артистов.

Директор Дирекции фестиваля сообщил, что в 2016-м увеличился корпус СМИ. Впервые будет освещать события фестиваля один из центральных телеканалов Украины, а также российские ТВ-каналы, в том числе популярные музыкальные «Европа плюс ТВ», MusicBox.

По сообщению Министерства информации Беларуси, широчайшее освещение юбилейного «Славянского базара в Витебске» обеспечат четыре отечественных канала «Беларусь», в том числе «Беларусь-24».

Министр культуры Борис Светлов в разговоре с журналистами отметил важную деталь: очевидно, что в подготовке и организации фестиваля есть система.

Наталья Кочанова и неко­торые участники оргкомитета посетили фестивальные объекты, ознакомились с работами по реставрации площади Звезд, осмотрели Летний амфитеатр.

— Прежде всего, мы обсудили вопросы подготовки фестивальных объектов Витебска к проведению юбилейного форума искусств. В целом, безусловно, проведена огромная работа, — констатировала Наталья Кочанова. — Очень много сделано в городе и по озеленению, и по ремонту дорожного полотна, зданий. Несомненно, при выходе на финишную прямую еще остается ряд вопросов, которые необходимо решать, но они носят текущий характер, эти небольшие объемы надо завершить и достойно встретить гостей фестиваля.

Наталья Кочанова также выразила уверенность в том, что такой раскрученный фестиваль, как наш «Славянский базар в Витебске», с его добрыми, хорошими традициями и в свой юбилей будет интересным для всех гостей и участников. Председатель оргкомитета сказала: «Сегодня он перерос во всенародный в нашей стране, но важно, что его знают далеко-далеко за пределами республики. И каждый год фестиваль прирастает. Надеюсь, что праздник будет красивым и запоминающимся».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.