Казахские звезды Адильхан Макин и Алишер Каримов на пресс-конференции поделились секретами их побед и в жизни, и на сцене

logo
Пятница, 14.07.2023 09:35 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03890

Пресс-конференция казахских звезд, обладателей Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске» разных лет Адильхана Макина и Алишера Каримова позволила прикоснуться к секретам их побед и в жизни, и на сцене.

Казахстан, как и Беларусь – поющая республика, и это в том числе доказывают запоминающиеся выступления и победы исполнителей этой страны на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Алишер Каримов стал обладателем III Премии на юбилейном ХХ Международном фестивале искусств, а его земляк Адильхан Макин увез на родину Гран-при в 2019 году. Он также был награжден специальным призом Президента Республики Беларусь «Славянская надежда» за лучшее воплощение в произведениях вокального искусства славянской темы. Его упорством и целеустремленностью можно восхититься – на конкурс «Славянского базара» он прорывался трижды.

За эти годы оба исполнителя стали настоящими звездами, перед ними открылись пути на многие другие вокальные конкурсы и телевизионные проекты. Так, Алишер Каримов в проекте Первого канала «Голос сезон 10» дошёл до супер-финала в команде Александра Градского. Он был последним, кто в дуэте с этим выдающимся музыкантом исполнил его хит «Как молоды мы были». В 2018 году Алишер был удостоен звания «Заслуженный деятель Республики Казахстан», а в 2020 году – юбилейной медали «25 лет Ассамблеи народа Казахстана» и государственной награды «Народная Благодарность». Вот каким серьезным оказался их путь на эстраде. А начиналось все со «Славянского базара в Витебске»! Поэтому, приветствуя журналистов на встрече в Международном пресс-центре, оба певца искренне признались, что в фестивальный Витебск им хочется возвращаться вновь и вновь.

Адильхан в этом году приехал на «Славянский базар» не один, а вместе с красавицей-женой Зариной – она артистка, пишет песни, и уже ей он с гордостью показывал все любимые свои уголки в Витебске, угощал драниками. Признался, что именно Зарина пристрастно следит за его концертными костюмами, вообще внешним видом, сама выбирала ему наряд для этой встречи, гладила рубашку.

Алишер с грустью заметил, что всё это ещё проделывает сам – хотя на его правой руке и сияет кольцо, но... до свадьбы дело не дошло!

А ещё Алишер заметил, что в его стране почему-то в основном производят одежду для женщин, поэтому он ищет дизайнера, который бы «взялся» за него. Заметим, рост казаха-красавцы без малого 2 метра. Сообщил, что предложения ему можно присылать на Инстаграмм.

На вопрос журналистов, случались ли с ними какие-то казусы на сцене, ответили, что бывало...

– От волнения иногда забывал слова песни, – признался Адильхан. – На ходу придумывал свои строчки. Кажется, было неплохо!

– Ко мне почему-то любят приставать всякого рода колдуны и маги, – рассмеялся, вспоминая, Алишер. – Я не люблю их и вообще, честно признаться, предпочитаю не заглядывать в будущее. Нужно просто проживать свою судьбу.

Оба признались, что это большое счастье – выходить на легендарную сцену Летнего амфитеатра, когда захватывает дух от огромного зала и теплая волна зрительских аплодисментов заставляет волноваться, переживать и с любовью посылать навстречу частицу своей души.

В благодарность казахские артисты привезли витебскому зрителю сюрприз, который готовили давно и очень серьезно для концерта торжественного открытия «Славянского базара в Витебске» – песню на белорусском языке «Беларускія прыгажуні». Специально для этого брали уроки белорусского языка, образцом для них был исполнитель этой прекрасной песни Руслан Алехно. Для этого номера специально пошили смокинги.

– В Беларуси очень красивые девушки, – сказал Алишер Каримов. – У них такие притягательные лица, прекрасные глаза. И вообще, мы заметили, что белорусы и казахи очень похожи своей открытостью, добротой, миролюбием, приветливостью и хлебосольством. Может поэтому в Беларуси мы чувствуем себя, как дома. Пусть так и будет всегда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.