Фестивальный Витебск приглашает на свидание с Бразилией

logo
Среда, 12.07.2023 18:37 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02852

В Художественном музее открылась выставка «Свидание с Бразилией». 14 белорусских художников, которые никогда не были в Бразилии, открывали для себя далекую страну через фотографии, литературу, живопись, кино и создали уникальную галерею ассоциаций, выразив свое восприятие культуры Бразилии в картинах, инсталляциях, арт-объектах.

Так наши художники-современники откликнулись на инициативу Чрезвычайного и Полномочного Посла Бразилии в Беларуси Бернарда Жорга Леопольда де Гарсия Клингла показать его родную страну такой, какой ее видят белорусские художники. Уникальный эксперимент лег в основу выставки, которую посольство Бразилии презентовало на «Славянском базаре в Витебске».

На вернисаже глава дипломатической миссии Бразилии пояснил, что этот проект родился из большого желания сблизить бразильскую и белорусскую культуры.



– Белорусские художники, участники проекта, очень талантливые, они изобразили Бразилию так, как ее видят после творческого исследования темы. Идея выставки – разрушение стереотипов о Бразилии, которые бытуют во всем мире, – о карнавалах, лесах Амазонии. Нам хотелось, чтобы Бразилия была представлена более масштабно. И это получилось! Я в восторге от результата. Честь для меня представлять эти работы в таком престижном месте, в городе Витебске, – сказал Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл.

Выставка в Художественном музее будет работать до 27 августа.






© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.