Делегация Парламентского собрания посетит мероприятия "Славянского базара в Витебске"

logo
Пятница, 07.07.2023 08:38 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02187

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетят XXXII Международный фестиваль "Славянский базар в Витебске", сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Представители Парламентского собрания с 13 по 16 июля посетят торжественные мероприятия фестиваля, конкурс исполнителей эстрадной песни и детский музыкальный конкурс, примут участие в пресс-конференции, посвященной открытию "Славянского базара", а также в мероприятиях дней Союзного государства, - рассказали в пресс-службе. - Депутаты ежегодно участвуют в фестивале, выступая в роли организаторов и гостей. В программу включены мероприятия, проводимые с участием представителей Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного комитета Союзного государства".

Парламентским собранием учреждены два специальных приза участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и два специальных приза участникам Международного детского музыкального конкурса. Традиционно состоится награждение лучших исполнителей обоих конкурсов от Беларуси и России.

"Фестиваль вносит значительный вклад в процесс строительства Союзного государства. Парламентское собрание поддерживает все инициативы, направленные на сближение народов Беларуси и России, развитие диалога и взаимообогащение славянских культур. Ежегодные встречи в Витебске мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют братскую дружбу белорусов и россиян", - подчеркнули в пресс-службе.

Союзное государство принимает участие в долевом финансировании фестиваля и в его организации. Ежегодно с 2003 года на "Славянском базаре" проходят дни Союзного государства. С прошлого года программа союзных мероприятий в рамках фестиваля расширена и в 2023 году она включает гала-концерт "Союзное государство приглашает…", концерт хореографического искусства "Танца вдохновение", концерт призеров международных конкурсов исполнителей эстрадной песни "Витебск", а также сольные концерты звезд российской эстрады Дмитрия Маликова и Стаса Пьехи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.