Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан о «Славянском базаре в Витебске»

logo
Четверг, 13.07.2023 19:00 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01759

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан:

– Уже третий год подряд наше посольство организует выставку во время проведения международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». Мы рады, что это стало доброй традицией, так что всегда с большим удовольствием принимаем участие  в многонациональном форуме. Прежде всего, потому, что  Витебск является культурной столицей Беларуси. Город славится своими артистами, народными умельцами, а его художники известны всему миру. Кроме того, наши инициативы всегда поддерживают организаторы фестиваля и местные органы власти, которые готовы всегда прийти на помощь в решении организационных и других вопросов. Также важно, что фестиваль проходит летом в разгар туристического сезона, поэтому мы уверены: наши проекты посетят многочисленные туристы не только из Беларуси, но и из других стран.

Так что если все сложится удачно, то на будущий год привезем новый проект, посвященный религиозному разнообразию Пакистана.
Я считаю, что у народов Беларуси и Пакистана немало общего. Прежде всего, это приверженность семейным ценностям, уважение к старшему поколению, почитание родителей. Отдельно отмечу национальные костюмы. Дело в том, что в Пакистане много ручной вышивки. Между тем, побывав недавно на фестивале в Александрии, я обратил внимание на выступавшего на сцене мальчика, который был в одежде, очень похожей на наш национальный костюм. Еще есть общее в еде – мы, как и вы, очень любим хлеб.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записал Сергей КОЧЕТОВ. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.