А сценические костюмы - от Людмилы Таракановой. Самир Ёлчиев рассказал о предстоящем выступлении на конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2023"

logo
Четверг, 13.07.2023 11:40 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01913

Болеем за наших! На XXXII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск», который пройдет 15–16 июля, Беларусь представит оршанец Самир Ёлчиев. Мы связались с Самиром по телефону. Он поделился, что участие в конкурсе «Славянского базара в Витебске» — его давняя мечта.

Самиру 21 год, он выпускник Могилевского государственного колледжа искусств, где обучался по специальности «Искусство эстрады (пение)».

У молодого артиста, выигравшего национальный отборочный тур конкурса «Славянского базара в Витебске», уже немало творческих достижений. Самир неоднократно побеждал в международных, республиканских, региональных конкурсах и фестивалях. В прошлом году он стал лауреатом первой степени Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно». Ранее такую же победу он одержал на II Международном телевизионном проекте «Кубок дружбы» (Минск), на Международном фестивале-конкурсе «ПитерFest» (Санкт-Петербург), выиграл Гран-при на II Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и молодежного творчества «Карусель-Земля» (Орша). Успех сопутствовал ему и в других творческих проектах.

— Первую попытку я предпринял в прошлом году, но мне не удалось пройти в финал национального отбора, — поделился Самир. — Однако упорства мне не занимать, постарался сделать всё, чтобы выйти в 2023 году на легендарную сцену Летнего амфитеатра. Кстати, уже побывал там, так как был приглашен выступить в концерте на День города Витебска. Это было круто!

— Насколько напряженным был график подготовки к конкурсу?
— Приходилось совмещать работу в городском центре культуры «Победа» в Орше и поездки в Минск, где три раза в неделю занимался вокалом в StudioPlay с педагогом Ольгой Дроздовой и хореографией. Для конкурса готовим славянский хит — песню «Чырвоная ружа» Владимира Мулявина и мировой — Feeling good.

— Большую роль играет во время конкурсного выступления и сценический образ…
— Конечно. Мы обсуждали это и с педагогом, и с режиссером концерта Мариной Романовской.
Сценические костюмы для двух выходов создает известный витебский дизайнер Людмила Тараканова. Мы решили уйти от стереотипов и петь «Чырвоную ружу» я не буду в стилизованном национальном костюме. Второй образ для мирового хита будет в духе гранж. Костюмы станут визуальным продолжением звучащих композиций, так мне кажется.

Самир Ёлчиев признался, что очень волнуется, потому что выступать в конкурсе за свою страну — большая ответственность.
— Конечно, волнуюсь, как любой артист, который готовится выйти на сцену. Если не волноваться, то это всё равно что спеть в караоке. Очень хочу достойно представить Беларусь, есть на кого ориентироваться, на Анну Трубецкую, выигравшую в прошлом году Гран-при. Постараюсь спеть не хуже. Я готов отдать энергию и любовь людям и очень надеюсь получить от зрителей ответную реакцию. Как пересекутся эти эмоциональные волны, оценит жюри. Остается только ждать…

Что ж, будем держать кулачки за белорусского конкурсанта Самира Ёлчиева!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.