14-летняя брестчанка споет за Беларусь на XXI Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск — 2023»

logo
Вторник, 11.07.2023 09:40 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01940

14-летняя брестчанка София Рустамова споет за Беларусь на XXI Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск — 2023» в рамках XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Эта девочка действительно не по годам взрослая и мудрая, недаром ее имя в переводе с греческого означает «мудрость, разумность, наука». В средней школе № 7 Бреста преподаватели о ней говорят как о дисциплинированной, ответственной, целеустремленной ученице. Одноклассники уважают ее за доброжелательность, честность, справедливость. А педагоги музыкальной школы, которую София посещает с детства, ставят ее в пример за трудолюбие, упорство в достижении целей в учебной и творческой деятельности. Впрочем, музыка — не единственное увлечение Софии, она с детства любит большой теннис и делает в этом виде спорта довольно хорошие успехи. 

Девочка уже многого добилась в своем столь юном возрасте. Ее приглашают участвовать в различных мероприятиях районного, городского, республиканского и международного значения, таких как «Дажынкі» в Бресте, телевизионные концерты в Минске, праздничные гала-концерты в России и Беларуси, музыкальные спектакли. 

В ее творческом багаже — победы в конкурсах различного масштаба: только за последние три года она завоевала Гран-при в таких престижных детских музыкальных состязаниях, как Международный фестиваль музыки и искусства LECIELDEPARIS — 2020 (Франция), I Республиканский творческий конкурс «Вытокi-2021» (Минск), XIX Международный вокальный фестиваль «Золотой голос России — 2022» при академии эстрады и телевидения «Останкино». София Рустамова — обладательница Международной премии в области культуры и искусства «Старт Звезды-2021» (Санкт-Петербург), первых премий на III Международном фестивале эстрадного и джазового пения JAZZARТ, в X Республиканском творческом радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусi — 2021» (Минск). 

София — не из музыкальной семьи: ее папа работает водителем, мама — врач, но именно она сумела направить в нужное русло способности ребенка. В отличие от многих сверстников София равнодушна к чипсам, не увлекается «Колой» и фастфудом. Девочка много времени отдает музыке, а сейчас вместе с мамой вообще живет на два города, так как занимается в вокальной студии Studioplay в Минске. В эти дни у Софии идет напряженная подготовка к выступлению на XXI Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2023», ведь ее цель — победить! Репетиции с оркестром, занятия танцами, ритмикой, вокалом — все очень серьезно у этой веселой, непосредственной девочки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.